Ольга Твердохлеб о невосполнимых потерях в ст-це Темижбекской

Ольга Твердохлеб о невосполнимых потерях в ст-це Темижбекской

В взволнованном душевном состоянии вспоминаю строки советского поэта Евгения Евтушенко:

Уходят люди, их не возвратить,

Но каждый раз мне хочется опять

От этой безысходности кричать.

В станице Темижбекской, где живу, в средней школе №18, в которой под номером четыре я работала директором, ушли из жизни учителя Василий Федорович Клименко и Виктор Иванович Пруцаков. Он приехал в станицу из Дагестана и возродил в Темижбекской духовой оркестр. Вдохновленный музыкант, талантливый человек и учитель воспитал немало талантов. Его запомнили и в кавказском Доме детского творчества, где он был педагогом дополнительного образования.

Уход из жизни тех, с кем ты трудился, когда знаешь не понаслышке, всегда заставляет задуматься, оглянуться на себя, на прожитые годы. Девять дней как не стало Анатолия Желопугина. Служил в полиции, выпускник станичной школы. Ему жить да жить бы… Нам трудно понять почему уходят молодые.

Мои односельчане находились под таким тяжелым впечатлением от последних потерь, что мне захотелось выразить их чувства, морально поддержать, высказав мысли вслух. Мне возразят: — не они первые, и не последние. Так устроена человеческая жизнь. — Понимаю. От этого не уйти. Потому еще и еще раз хочу пожелать всем, не только односельчанам: живите и почаще оглядывайтесь, оценивайте каждый свой шаг, каждое слово и взгляд.

О.Твердохлеб, председатель Совета ветеранов педагогического труда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!