Квартальная с улицы Казачьей в станице Казанской Наталья Иванова любит общественную работу, а еще больше вкусно готовить

Квартальная с улицы Казачьей в станице Казанской Наталья Иванова любит общественную работу, а еще больше вкусно готовить

Наталья Васильевна 30 лет как не работает. Но свою профессию инспектора пожарной безопасности ПЧ №69 в Кропоткине вспоминает добрым словом.

Не удивляйтесь, но именно коллеги меня научили выращивать помидоры и другие овощи в закрытом грунте. А сколько рецептов разносолов узнала от сослуживцев, жителей квартала и от матери со свекровью. Услышала и стала готовить для всей семьи, — признается Наталья.

В ее подвале заготовки помидоров, огурцов, разных овощных салатов, варенья, компотов и соков столько, что хватит на три семьи. Дочь и сына, троих внуков бабушка балует разными вкусностями.

Везет на хороших людей

Мало кто знает, что среди работников пожарных частей много мастеров на все руки. Они, как утверждает моя героиня, одними из первых в Кропоткине освоили секреты тепличного хозяйства.

Мне казалось, что нет такого дела, которое бы они не умели делать своими руками. Там, в части №69, научилась тепличным секретам. Построили с мужем две теплицы на шести сотках огорода. В основном сеяла помидоры. Муж — на все руки мастер. В 90-е, когда я осталась без официальной работы, тепличное хозяйство стало основным занятием, — вспоминает Иванова.

Прошло много лет. Супруги не просто заняли свою нишу на кропоткинском рынке — слава об их продукции облетела всю округу. К ним даже домой приезжали за помидорами из ближайших районов. Когда мужа не стало — Сергей Александрович рано ушел из жизни из-за сердечного приступа — Наталья Васильевна оставила бизнес. В это время ее пригласили в квартальные. Ивановой достался большой квартал: несколько улиц, помимо Казачьей, и микрорайон «Северный».

Шесть лет общественных забот

Пролетело время. Наталья Васильевна и не заметила эти годы. Ей, по характеру общительной, умеющей понимать людей, оказалось несложным ладить с молодыми и пожилыми. Она всех знает, чем живут, как живут. Но больше ей по душе все же молодые семьи.

С ними интереснее. У них тоже есть свои добрые традиции, они предлагают новые инициативы. Она увлечено рассказывала о том, как в микрорайоне поставили детскую площадку, не стали озадачивать сельскую администрацию, все сделали своими руками. Здесь родилась и традиция. Молодые родители собираются на кофе, обсуждают насущное.

С такими интересно общаться, хотя люди разные, проблемные тоже есть, — анализирует квартальная.

Рецепт болгарского перца покорил

Люблю консервировать «летний» салат, «Лечо», сладкие помидоры, варить варенье. В этом году хорошо плодоносил абрикос, персики. Первый раз сварила яблочный сок, до сих пор делала только компоты, — рассказывает Наталья Иванова, — а рецепт болгарского перца особенно понравился. Я узнала его от таких же любительниц консервировать.

Кубанский борщ «за уши не оттянешь»

К нашему приезду хозяйка сварила борщ, такой, как это делали наши бабушки.

Бульон готовлю на мясе с косточкой. Беру свинину, можно и говядину. Пока мясо варится, делаю зажарку. Морковь и свеклу, порезав, жарю на одной сковороде, лук и болгарский перец — на другой. Это для того, чтобы овощи прожарить равномерно. Потом их соединяю и тушу в томате. Секрет зажарки — нужно хорошо прожарить овощи с томатом, пока зажарка не изменит цвет. Затем вынимаю мясо, где уже кипит горсточка свежих овощей и картофель, добавляю капусту и зажарку, 4 лавровых листа. Сдабриваю зеленью и душистым перцем. У соседки подсмотрела маленький секрет: в бульон, пока варится мясо, добавляю свежие овощи и 1-2 целых болгарских перца. Это придает особый аромат и вкус борщу, — добавила Наталья Васильевна.

Борщ, которым она нас угостила, был отменным, что называется за уши не оттянешь. Попробуйте, сами убедитесь.

Начиненный болгарский перец

Берем 3 кг красного болгарского перца, отрезаем плодоножки, чистим от семечек и бланшируем в кастрюле, куда наливаем 3 литра воды. Через 20 минут снимаем с огня, достаем перец, чтобы остыл. Его предстоит начинять.

Начинка:

2 головки чеснока,пучок петрушки,3-4 морковки,корешок пастернакарежем и обжариваемна подсолнечном масле, добавляем горькую перчину, посыпаем душистым молотым перцем и закладываем в остывший перец начинку.

Маринад:

в 3 стакана воды засыпаем1 стакан сахара, вливаем1 стакан растительного масла, добавляем 2 ст.ложки меда,2 ст.ложки соли, стакан (200 г) уксуса и кипятим.

Заливаем разложенный по банкам перец и стерилизуем 20 минут. Затем закрываем крышками и даем остыть, укрыв пледом.

Жареное варенье

Вы когда-нибудь жарили малину или клубнику на сковороде? Нет? Я тоже удивилась, когда Наталья рассказала, как она за восемь минут готовит варенье. На сухую сковороду выложить малину (1 кг), засыпать ягоды 1 стаканом сахара и поставить на огонь. Через 8 минут варенье готово. Можно хранить в холодильнике, можно в подвале.

Сладкие помидоры

Трем на терке один корешок пастернака, рассыпаем его на дне 1,5-литровых банок, затем укладываем порезанные на четыре части помидоры. Заливаем горячим рассолом: 1 ст.ложка соли, 4 ст.ложки сахара и 1 ч.ложка уксусной эссенции и закатываем банку. Консервы готовы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!