Воспитанники клуба «Патриот» почтили память подвига сотни Андрея Гречишкина

Воспитанники клуба «Патриот» почтили память подвига сотни Андрея Гречишкина

Вот уже 193 года казаки станиц Тбилисской и Казанской традиционно 14 сентября вспоминают о подвиге защитников. В станице Казанской у часовни на месте захоронения героев стоит памятный крест с именами станичников. Перед казаками Кавказского районного общества священнослужитель прочитал молебен по погибшим и умершим от ран. Школьники казачьих классов и казаки с атаманами возложили цветы к поклонному кресту. В минуту молчания воспитанники ДВПК «Патриот» дали три залпа из карабинов.

Память о подвиге казаков передается вот уже восемь поколений.

Немного истории. Полусотня Андрея Леонтьевича Гречишкина выступила рано утром 14 сентября 1829 года из станицы Казанской. Маршрут проходил по дороге, ведущей из Казанской через нынешний совхоз «Кубань» к хутору Песчаному. Встреча с Джамбулатом и его отрядом произошла возле Волчьих ворот. Находившийся в передовом отряде казак Анисий Сабельников, попытавшийся спуститься к броду, был встречен черкесской конницей и скакал назад к «полусотне во весь повод, следом на его плечах вся орда» (так было сказано в донесении). Казаки встретили атаку залпом из ружей. В Казанскую за подмогой немедленно был послан казак Иван Кустов, владелец лучшего в сотне коня. Горцы не стали его преследовать.

Однако в станицах войск не было, и на помощь прийти было некому. Население закрыло въезды в станицу арбами и боронами. От мала до велика встали на защиту. Были посланы вестовые по линии с эстафетой о нападении.

Более часа длилась перестрелка между казаками и черкесами. Понимая, что помощь уже не поспеет, Гречишкин обратился к отряду: «Станичники! Команда наша невелика, но надо помнить присягу и драться до последнего. Уж если суждено нам сегодня умереть, то надо погибнуть так, чтобы в приказе о нас упомянули, и в родных станицах о нас помнили!». По команде сотника казаки, работая плетьми, быстро поставили лошадей в треугольник, и плача в душах своих, закололи их кинжалами. Сложив вовнутрь треугольника убитых и раненых, они залегли за кровавым бруствером и приняли свой последний бой.

Горцы дважды предлагали им сдаться, казаки отказались. Тогда они атаковали казаков в конном, а затем в пешем строю. Бой длился несколько часов, и масса горцев буквально задавила горсть казаков.

Третья атака, которую возглавил Джамбулат, увенчалась успехом. Черкесы взяли завал штурмом, и началась резня. Гречишкин был изрублен, истерзаны и остальные казаки. Несмотря на победу, боевой дух черкесов был сломлен: вместо нападения на беззащитные станицы, огромный отряд Айтековых ретировался через брод на Зеленчук и Лабу. Так ценою своей жизни казаки предотвратили набег на станицы.

Смотрите видео в нашей группе ВКонтакте:

https://vk.com/ognikubani?z=video-196009683_456239979%2Ff3ae7156e07aee4ddf%2Fpl_wall_-196009683

А.Ищенко, подхорунжий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!