В Казанской художественной галерее работает выставка художников Геннадия Домнина и Ксении Карпушиной

В Казанской художественной галерее работает выставка художников Геннадия Домнина и Ксении Карпушиной

Ксения Карпушина — внучка известного в Краснодарском крае и за его пределами художника Геннадия Домнина, пошла по его стопам.

В Казанской художественной галерее имени Ивана Желиостова открыта персональная выставка двух художников: Геннадия Домнина и Ксении Карпушиной «Времен связующая нить».

— Она интересна тем, что здесь представлены работы не просто дедушки и внучки. Картины классика советской школы и представителя современного искусства — в одном ряду. Здесь прослеживается преемственность поколений. Всматриваясь в работы, можно понять из чего рождалось художественное искусство XXI века. Менялась насыщенность красок, форм, но осталась неизменной преданность избранному делу, — сказала на открытии Наталья Бойко, заведующая галереей.

Любители живописи Кавказского района знают Геннадия Сергеевича Домнина — художника из Армавира, как члена творческого Союза художников России и председателя Армавирского отделения Союза. Он смог объединить в нем творческих людей Армавира и других населенных пунктов Кубани, создать молодежное отделение.

У Геннадия Сергеевича необычная судьба. Инженер-электрик трудился в этой профессии, был предпринимателем, возглавлял малое предприятие, занимался общественной деятельностью, был во главе районной профсоюзной организации. К творчеству обратился на склоне трудового пути. Взял кисть в зрелом возрасте, пошел учиться, наравне с молодыми студентами, получил высшее художественное образование. Сейчас успешно работает как художник и организатор. Сумел увлечь искусством и внучку.

Родители Ксении — семья военнослужащего, часто ездила по стране. А дочь молодые отец и мать оставляли у дедушки с бабушкой. Она выросла в атмосфере искусства, видела как я работал и сама увлеклась живописью, — объяснил художник на выставке.

Сейчас Ксения учится в Пензенском художественном училище имени К.А.Савицкого на отделении станковой живописи. Позади третий курс. Ее работы представлены рядом с полотнами художника на которого она всегда равняется.

На выставке много портретов Ксении Карпушиной и пейзажи, натюрморты Геннадия Домнина.

Участники всматривались в летние и зимние красоты природы, удивлялись триптихам (тройным полотнам). Одни восхищались , другие наслаждались и отдыхали. Татьяна Ганжа: «Меня обворожил ночной лунный пейзаж над рекой. Удивительно точно передана лунная ночь. Великолепно переданы краски. Это полотно сразу бросилось в глаза. Рада за Геннадия Домнина. У него есть продолжение в талантливой внучке». Все признали, что в юной художнице чувствуется рука Геннадия Домнина.

Если будет трудиться и еще раз трудиться, станет художником, — отметил Иван Ботвинко, заслуженный работник культуры Кубани.

Интересный факт, каждое событие в галерее, а выставка, да еще и персональная, конечно же, событие в жизни Казанской, не обходится без внимания главы поселения Елены Шильк. Елена Анатольевна приветствовала гостей, вручила им благодарственные письма, стала первым посетителем.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!