В честь 640-летия артиллерийских войск России в Кавказском районе вручены юбилейные медали

В честь 640-летия артиллерийских войск России в Кавказском районе вручены юбилейные медали

Офицерам запаса, представителям ветеранского движения награды передали председатель районного Совета Игорь Кошелев и председатель общественной организации ветеранов Вооруженных сил Анатолий Маринченко.

В числе приглашенных присутствовали и юные защитники Отечества – казачата детского клуба «Патриот» и молодежь Кропоткина.

Анатолий Васильевич познакомил собравшихся с историей крупной даты, которую отмечает «бог войны», как часто называют артиллерию, рассказал о ее значении для отстаивания независимости России во все времена.

Первое упоминание о боевом применении артиллерии на Руси относится к временам великого князя Московского Дмитрия Донского. Орды хана Тохтамыша подошли к стенам Москвы. Несколько суток героические защитники Белокаменной, отражая штурм, не только применяли луки и самострелы, но и огнестрельные орудия — «тюфяки» и «пушки великие». Артиллерия получила на Руси название «наряд».

Игорь Кошелев отметил важнейшую роль, которую играет элитный род войск в новой истории страны. Мужество и подготовку российских бойцов, а также лучшие качества современной отечественной артиллерии подтверждает ход специальной военной операции на Украине.

После награждения для участников праздничного мероприятия прозвучали патриотические песни в исполнении артистов Дома культуры Кропоткина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!