Прихожане кавказского Свято-Никольского храма превратили церковный двор в цветущий парк

Прихожане кавказского Свято-Никольского храма превратили церковный двор в цветущий парк

От пестрого катарантуса, мелких цветов на ниспадающих стеблях, стройных канн и кипарисов глаз не оторвать.

Такого изобилия декоративной зелени, пожалуй, ни в одном церковном приходе Кавказского района не найти. Она цветет на большой клумбе у стен часовни преподобного Гавриила Сантарского, вдоль церковной ограды, вокруг часовни пророка Ильи, стен Свято-Никольской церкви. Эту красоту создал не садовник-профессионал, а прихожане. Одни выращивают
в теплице рассаду, другие ее высаживают, подкармливают, удобряют и поливают. А какой декоративный уголок создали мужские руки у стен часовни пророка Ильи. Пестрые цветы вперемешку с зеленью на фоне плетня превратили пейзаж в живую картинку.
Если на земле есть рай, то он во дворе Свято-Никольского храма, — скажут большинство прихожан.
А создают его обыкновенные люди. Они влюблены в свое земное дело — цветоводство, с такой же любовью растят цветы на церковном дворе, передают теплую энергию всем окружающим. Здесь красиво до первых морозов.

Не перестану восхищаться
Любовь Шереметова выращивает рассаду цветов в большой теплице, которая заняла огород на поместье.
Не думала, что цветы станут смыслом моей жизни. Получила образование микробиолога. Но эта профессия не приносила дохода. А семья росла, у нас с мужем было уже трое детей. Стали выращивать рассаду овощей. Желаемого не получили. Давай-ка займемся цветами, предложила я супругу, — рассказала прихожанка.
Так семья Шереметовых взялась растить рассаду цветов. Когда Любовь купила на две тысячи рублей семена, свекровь ее не поняла. Шли девяностые годы. Вокруг сокращения, предприятия закрывают. Зарплаты задерживают, а тут деньги на ветер выкинули. Так считала старшая Шереметова.
Но чем-то же надо заниматься — возражали Любовь с Анатолием. Огород стал теплицей. Рассаду продавали на рынке в Кропоткине.
Тяжелый труд требовал немало сил. Но цветы, как оказалось, нужны были людям и в такое непростое время.
Ко мне за рассадой приезжала одна из прихожанок Кавказского храма. Так я узнала о белокаменной церкви. Раз побывала на службе, другой и стала ее прихожанкой. Двор тогда больше походил на стройку. Но нам с мужем хотелось украсить и церковь, и двор. Привезли напольные горшки с однолетними растениями, развесили кашпо с цветами вдоль центрального входа. Это не осталось незамеченным. Прихожане откликнулись, — вспоминает Шереметова.
Стали разбивать клумбы, высаживать цветы. Любовь не жалела рассаду, привозила по 300 кустов. Единомышленники вскладчину приобретали и другой посадочный материал, украшали двор. Внес свой вклад и настоятель. Отец Георгий приобрел несколько кустов роз, заказал строительство фонтанчика в церковном дворе. Это водное сооружение раскинулось у стен часовни преподобного Гавриила, грузинского святого. Вокруг со временем вырос парк из хвойных и декоративных кустарников, березка, множество цветов. Кстати, петунья из зарубежных семян только-только стала появляться на клумбах россиян. Кубанцы еще не знали о ней, заморской красавице столь ярких цветов и форм, цветущей до морозов, а в Кавказском храме ее уже высадили.
Катарантус — нежный цветок от розового до фиолетового цвета завоевал сердца многих. Прихожане и сейчас отдают предпочтение этим цветам. Недаром их в огромном количестве выставили на крыльце часовни преподобного Гавриила.
Белоснежная Алиса с легким медовым ароматом по-прежнему остается любимицей Шереметовой. Любовь Ивановна планирует покрыть белым ковром цветущей Алисы все клумбы. Сейчас, когда церковный двор выложен плиткой, в мечтах Любовь Ивановны украсить клумбы бордюрной розой. Невысокое растение, цветущее почти круглый год, станет необыкновенным украшением и гордостью садоводов-любителей.

Один за всех и все за одного


Удивительное чувство единства присуще многим прихожанам Кавказского храма. Вместе с Любовью парк создают и другие прихожане. Если Шереметова привезла рассаду, ее выходят высаживать другие прихожане. Растения по очереди поливают. На полив может придти любой. И мужчины не устояли перед желанием украсить церковный двор. Использование декоративных материалов, того же камня, внесло особый калорит. Булыжник от малого до большого, умело уложенный, вписался в пейзаж двора. Когда я попыталась было выяснить имена умельцев, всех, кто охотно помогает инициаторам, меня остановили.
Нас много, — сказали мне, — да и делаем это во Славу Божию, а не свою.
Скажу более, добрую инициативу поддерживает настоятель отец Георгий. Благословляет и дает простор инициативе и фантазии. Потому и рождаются таланты, и поиску нет предела.
Обязательно побывайте в Кавказской обители, полюбуйтесь цветами, постойте на берегу водоема и отдохните в тени на лавочке.
А когда ударит главный колокол, его звон подхватят остальные колокола, ощутите Божью благодать.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!