Система рибейтов превратила наш край в Мекку для кинопроизводителей

Система рибейтов превратила наш край в Мекку для кинопроизводителей

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов, — то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Осторожно! Не лезьте в кадр!

В последнее время в городах Краснодарского края, особенно на побережье, кино прочно входит в нашу жизнь. В прямом смысле. Ты приезжаешь в тихую маленькую гостиницу, чтобы потеряться на самой окраине Геленджика, и думаешь, что уж тут точно отдохнешь в милом одиночестве.

Как вдруг, в шесть утра — трам-тара-рам-пам-пам — ходят люди в полицейской форме, активничают режиссеры и их помощники, повсюду слышны звуки рации съемочной группы.

Какое уж тут одиночество… Все отдыхающие собираются, чтобы посмотреть, как идут съемки очередного фильма известного сериала. И даже если кто-то в хрустальной тишине вдруг громко чихает — на него шикает, кажется, полнабережной…

Кубанская кинематографичес­кая Мекка

В последнее время все большее число кинокомпаний едет на съемки в Краснодарский край.

Киношный бум связан и с запущенной на Кубани системой стимулирования — системой рибейтов. Она уже обкатана и показала свою состоятельность.

«Мы стремимся привлечь инвестиции не только в наши традиционные сферы, но и в новое направление киноиндустрии», — прокомментировал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Что такое рибейт? Это возмещение части затрат на производство кино, эффективный механизм для поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности.

Юлианна Медведева, генеральный продюсер кинокомпании и председатель Ассоциации «КиноКрай» рассказала нам, что, по сути, стояла у истоков формирования той самой системы рибейтов, плоды которой мы видим уже сейчас.

— Система рибейтов, запущенная в Краснодарском крае, это двигатель развития местной киноиндустрии, — комментирует Юлианна Медведева. — Наш край всегда любили съемочные группы. Но как это было раньше? Едет режиссер, предположим, из Москвы и везет с собой целый «сарафан» — и актеров второго плана, и помощников режиссеров… Это дорого и нецелесообразно.

Что происходит сейчас? Уже не только часть персонала нанимают на месте. Задействуют местных творческих людей и предпринимателей, тем самым развивая и стимулируя не только творчество и внимание к курортам, но и экономику региона.

— Цена съемок в Краснодарском крае ниже, чем в столице, — считает Юлианна Медведева. — Перелеты, жилье, питание, реквизит, транспорт, местные актеры, массовка — стоимость всего этого гораздо меньше, чем в Московском регио­не или в Петербурге. Вот почему Кубань стала, по сути, Меккой для кинематографистов. Не зря же наш край еще нередко называют и «Русским Голливудом». Натура здесь очень хороша и разнообразна — море, лес, горы, хороший и продолжительный свет, т.к. очень много солнечных дней в году. Много красивых, небанальных локаций, в том числе исторических.

Денег стало больше

Как нам рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в 2021 году на рассмотрение поступило 10 заявок от кинематографических организаций. По результатам отбора субсидию получили пять компаний на шесть кинокартин на общую сумму 19,16 миллиона рублей. Это такие проекты, как «Нежность», «Отпуск», «Ищейка-4» и «Ищейка-5», «Кошкин дом» и «Семейный бюджет».

Прошлогодний успех внедрения рибейтов продолжен и в 2022 году. Краевым бюджетом уже преду­смотрена сумма в 50 миллионов рублей на эти цели. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о востребованнос­ти данного механизма государственной поддержки.

Статистика говорит сама за себя. Если в 2020-м на территории Краснодарского края отсняли более 20 кинопроектов, то в 2021 году данный показатель уже увеличился на 50 процентов — до 30 кинопроектов. И имеет тенденцию к еще большему увеличению в последующие годы. Таким образом, чем больше кинопроектов привлекается в регион, тем больше местных компаний и предпринимателей вовлекается в процесс кинопроизводства. А значит — увеличиваются налоговые отчисления и создаются новые рабочие места. Налицо синергетический эффект для экономики региона.

Мультипликативный эффект

Александра Сотникова, известного актера, продюсера и директора крупной кинокомпании, базирующейся на побережье, нам удалось, что называется, перехватить, когда караван киношных автомобилей переезжал на съемки из Геленджика в Новороссийск. На побережье идут съемки очередного фильма сериала для федерального канала.

Александр Александрович кроме основной своей работы еще и является экспертом Кинокомиссии Краснодарского края.

Это постоянно действующий экспертный коллегиальный орган. Его цель — сделать процесс кинопроизводства для съемочных групп на территории региона максимально простым и удобным.

— Мы рибейт не получаем, — рассказал Александр. — Мы местная кинокомпания, работаем здесь уже более 20 лет. А рибейты созданы именно для приезжающих в край компаний, чтобы стимулировать их кинодеятельность в нашем регионе. Но! Нынешняя система рибейтов — это для нас дополнительное, очень серьезное, подспорье по привлечению к нам постоянных партнеров, с которыми за последнее время наши отношения весьма упрочились. С одной стороны, мы заинтересованы производить собственные фильмы, с другой — хотим развивать отношения с нашими постоянными партнерами, столичными кинокомпаниями, которые, используя нашу производственную базу, снимают фильмы в Краснодарском крае.

Для киностудии, которая приезжает на съемки на Кубань, очень важно, когда не надо из Москвы везти, например, осветительное оборудование. Существует масса технических и организационных вопросов — аренда автомобилей, расселение в гостинице, организация кейтеринга, поиск актеров для массовки и т.д. А у нас уже есть готовая производственная база. Например, на некоторые проекты мы нанимаем до 130 человек из числа местных кадров. Это востребованность, это занятость, это уплата налогов. И это выгодно всем — и столичным компаниям, и региональным, — считает Александр Сотников.

Так система рибейтов формирует, как говорят экономисты, мультипликативный эффект. Когда киношные инвесторы — столичные компании — не только у нас тратят деньги. Они еще и дают возможность развиваться местным творцам, кинокомпаниям, которые за счет этих средств расширяют собственное производство. Александр Сотников назвал порядка восьми проектов, в которых его кинокомпания участвовала как партнер для съемок.

А вообще поддержку киноиндустрии в крае в последние пару лет очень чувствуют на себе все киношники.

— Мы получили мощнейший ресурс по согласованию съемок с региональными органами госвласти в местах, которые раньше были труднодоступными, — подчеркнул Александр Сотников.

Светлана Соколова.

Фото Ивана Журавлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!