Молодое поколение на производстве активно перенимает секреты мастерства опытных наставников

Молодое поколение на производстве активно перенимает секреты мастерства опытных наставников

Задумывались ли вы когда-нибудь над понятием «рабочая молодежь»? Кто это?

Вроде бы простые два слова, но за ними стоит огромная армия молодых специалистов: рабочих, служащих, занятых в машиностроении, энергетике, в других отраслях промышленности России, досконально знающих и любящих свое дело. Самому старшему герою этой публикации — 32. Эти люди — наше будущее. Перед вами рассказ о некоторых из тех, кого я встретила во время экскурсии по предприятиям нашего района.

В кабинете тоже непросто

Первым предприятием, на которое приехала, стал «Элеватормельмаш», там меня встретил руководитель Игорь Вячеславович Кузнецов, который сразу принялся рассказывать об одном из своих выдающихся работников:

У нас есть прекрасный сотрудник, о нем обязательно нужно написать. На предприятии Денис Романенко работает уже более полутора лет, его должность — начальник отдела снабжения, для него это новый вид деятельности, но он оперативно вошел в нее и проявил настойчивость.

Сотруднику АО «Элеватормельмаш» Денису Романенко 31 год, учился он в Армавирском государственном педагогическом университете на математическом факультете, специальность — прикладная информатика в экономике. Мне, с моим гуманитарным образованием, и вообразить то сложно, что изучают на таких факультетах, а вот Денис чувствует себя как рыба в воде в технических специальностях.

Молодой человек еще во время учебы решил заняться работой, на летних каникулах устроился в Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский» на должность инженера материально-технического снабжения, а в учебное время работал в университете старшим лаборантом. В 2014 году окончил вуз и пошел работать по специальности на завод в городе Гулькевичи, на должность экономиста. Важно всегда к чему-то стремиться, считает Денис.

После того, как я познакомился со своей будущей супругой, принял решение переехать в город Кропоткин, где у меня началась карьерная деятельность в банковской сфере, там я трудился более пяти лет, но попал под сокращение. Искал работу, хотел, чтобы она была связана с производством, — рассказывает молодой человек.

Вакансию от предприятия Денис нашел благодаря Центру занятости населения, пришел на собеседование — все понравилось, с января 2021 года мужчина работает на заводе «Элеватормельмаш» в должности начальника отдела снабжения. В его обязанности входит обеспечение материального снабжения предприятия, закупка необходимых для производства материалов, общение с контрагентами и логистическими компаниями, а так же, обязательно, — выполнение поставленных задач в срок.

Проще говоря — мои обязанности входит приобретение материала, далее нужно, чтобы он пришел вовремя. В моей работе каждый день что-то новое, новые задачи. Я достаточно быстро адаптировался и работа мне очень нравится, иногда задачи ставятся очень сложные, но я со всем справляюсь, — рассказывает инженер.

Если при слове «машиностроение» вы представляете себе автомобиль, спешу удивить. Оно имеет отношение ко всему, что изготовлено на производстве: ткань, продукты, изделия из металла, даже спутники. Машиностроители создают станки для фабрик и крупных холдингов. При этом сами они могут работать как на заводе, так и творить в офисе.

Держим путь дальше — завод «МиССП»

Здесь меня тоже знакомят с молодым специалистом. Сергею Лобановскому 29 лет, учился в Краснодарском аграрном университете на факультете налогов и налогообложения. Первый рабочий опыт Сергея был в банковской сфере, где он трудился на протяжении четырех лет, далее молодой человек решил сменить вид деятельности, потому и оставил свою анкету на ЗАО «Кропоткинский завод МиССП», после чего его позвали на собеседование, а далее уже и пригласили на работу. За три года работы на предприятии Сергей получил повышение, перешел из рядового специалиста в разряд ведущего. Сейчас он работает ведущим инженером по договорам. В его обязанности входит реализация оборудования, которое производит завод, а так же сопровождение договоров по продажам, составление технических заданий и дальнейшая реализациях всех пунктов договора.

Несмотря на то, что Сергей работает на предприятии всего три года, он уже показывает прекрасные результаты. Молодой специалист перевыполнил план продаж за шесть месяцев на 48%, а это порядка 248.5 млн рублей.

Работа мне моя нравится, самое главное — это то, что она разносторонняя. Вид деятельности у нас один, а вот конечный продукт всегда разный, поэтому каждый заказ, это новый опыт, — рассказывает молодой человек.

Каждое утро Сергея начинается с общения с заказчиками, а их порядка 4000, сотрудникам завода нужно постараться обработать каждого. Молодой специалист считает, что в его профессии важно быть стрессоустойчивым, внимательным и иметь тягу к саморазвитию.

Очень важно не стоять на месте и развиваться, в нашем отделе между собой связано множество сфер, это и какие-то технические, и экономическая, и бухгалтерская, и даже юридическая. На заводе есть все для молодежи, есть куда стремиться и развиваться, постоянно принимаем участие в международных выставках в России и зарубежном. В этом году принимали участие в пяти международных выставках, в том числе и РосУпак 2022, прошедшей в г. Москва 7-10 июня 2022 года. Количество предварительных договоренностей, заключенных на выставках, увеличилось на 50% в сравнении с результатами участия в выставках 2021 года. Результаты выставок позволили загрузить производственные мощности на ближайшие 6-9 месяцев, — рассказывает работник.

После разговора с Сергеем, мне, молодому корреспонденту, провели небольшую экскурсию по заводу. Побывать в цехах мне не удавалось ни разу. Первое впечатление — голова кругом. Шум, чтобы говорить — нужно кричать, чтобы фотографировать — нужно убедиться в собственной безопасности. Но я постаралась уловить эту сложную мелодику: симфонию ухающего оборудования, лязга, стрекота станков. И рабочие напомнили мне не цеховиков, выполняющих однотипные движения, а людей, задействованных в изящной постановке невиданного танца.

Где родился, там и пригодился

За всеми этими метафорами мне встретились живые люди — молодые заводчане. Здесь парнишки менее разговорчивы, мне было даже неловко отвлекать их от работы, но некоторые из них показали свои рабочие места, рассказали, чем занимаются и сколько работают на производстве.

Игорю Лаптину 32 года, работает он на заводе всю свою молодость, а это ни много ни мало 11 лет. Профессия у него интересная — оператор-наладчик станков с программным управлением, хотя в далеком 2011 году он совсем юным пришел на завод работать фрезеровщиком. В обязанности Игоря входит наладка станка и производство деталей по чертежам. Высшее образование у молодого человека тоже есть, окончил Ставропольский университет по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в агропромышленном комплексе».

Молодежь сейчас боится грязной работы, но мне моя профессия нравится, на заводе у меня много друзей и сказать честно, чего-то особо сложного в своей работе я не вижу, у меня все получается хорошо. Я думаю, что если бы кто-то из молодых захотел прийти на производство, пусть даже без особого опыта, мы его тут всему научим, — рассказывает рабочий.

Машиностроители создают основу любого производства — оборудование. Это станки для легкой, средней, тяжелой промышленности, на которых изготавливают изделия или выполняют технологические операции. Ряд таких специалистов умеют создавать станок с нуля: проектируют, моделируют, тестируют, изготавливают детали и собирают. В том числе грамотный машиностроитель может воспроизвести станок по образцу другого, который исследует.

Идем дальше. Заводы мне представлялись совсем другими, я ожидала увидеть грязных рабочих, пыльные станки и территорию, на которую моя женская нога вряд ли смогла бы ступить. Все оказалось иначе — передо мной станки последнего поколения, с экранов некоторых еще не сняли пленку, мимо проходят опрятные рабочие в чистенькой униформе, а по самой территории приятно ходить, везде порядок.

Меня знакомят с оператором станков ЧПУ Алексеем Братчиковым. Подловили мы Алексея как раз тогда, когда он шел с обеда.

У нас вот столовая новая. Очень нравится, что руководство относится к тебе здесь как к человеку. Не знаю даже, что вам и рассказать, работа меня устраивает, в стереотипы про страшные заводы не верьте, у нас, по крайней мере, все современно, работа не сложная, кто хочет — работать будет. Здесь, как и в любом деле, важно трудолюбие, — делится Алексей.

Молодому специалисту Алексею Братчикову 28 лет, работает на «МиССПе» уже год. До этого учился в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта в Кропоткине, после чего работал на различных предприятиях, то есть пришел на завод уже с опытом. Встретили его здесь радушно, как и всех молодых специалистов.

На вопрос: почему никуда не уехали из района и остались работать здесь, все отвечали так — где родился, там и пригодился. Хорошо, когда молодые специалисты возвращаются работать на малую родину, они здесь нужны как никогда, но еще лучше, когда работодатели стараются создать комфортные условия для своих сотрудников.

Мы редко думаем о тех, кто водит наши автобусы, строит наши дома и работает на заводах. Они не красноречивы: некогда было учиться риторике. Но именно они определяют нашу реальность. От них зависят итоги выборов, цифры соцопросов и наше с вами будущее.

Алеся Зайцева

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!