Десять бесхозяйных энергообъектов в Кавказском и Новокубанском районах Краснодарского края принял на обслуживание филиал «Россети Кубань» Армавирские электрические сети

Десять бесхозяйных энергообъектов в Кавказском и Новокубанском районах Краснодарского края принял на обслуживание филиал «Россети Кубань» Армавирские электрические сети

В числе консолидированного имущества — восемь трансформаторных подстанций и две линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью более пяти километров.

На бесконтрольно функционирующих энергообъектах годами не обеспечивалось должное техническое обслуживание, что создавало угрозу бесперебойному электроснабжению потребителей. Бесхозяйные сети обычно находятся в неудовлетворительном состоянии, что приводит к регулярным нештатным ситуациям в сетевом комплексе и является одной из причин роста потерь электроэнергии и снижения качества электроснабжения.

Принимая имущество на баланс, специалисты энергокомпании анализируют техническое состояние энергообъектов и приводят его к нормативному для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации. Такие меры гарантируют качественное предоставление услуг потребителям.

Бесхозяйные сети являются серьезной проблемой как для жителей, так и для органов власти и энергетиков. Электросетевая компания не имеет право проводить работы на оборудовании, которое ей не принадлежит. Это создает риск длительных перебоев электроснабжения. Совместно с администрациями муниципалитетов мы решаем вопросы по принятию на баланс таких проблемных энергообъектов. Процедуры достаточно длительные, но мы делаем все возможное, чтобы окончательно решить вопрос «бесхозов», — объясняет заместитель директора по реализации и развитию услуг Армавирских электросетей Сергей Маринченко.

Консолидация бесхозяйных электросетевых активов проводится в соответствии с действующим законодательством (ст.225, 226 и 234 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 26.03.2003г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Пресс-служба «Россети Кубань»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!