Почти четверть века Ратмир Фаткуллин трудится хирургом. Сейчас он заведует хирургическим отделением Кавказской районной больницы

Почти четверть века Ратмир Фаткуллин трудится хирургом. Сейчас он заведует хирургическим отделением Кавказской районной больницы

Мечта стать врачом родилась еще в шесть лет. Удивительно, что детские годы ее не затмили. Повзрослев, он отправился в Казань, сдал документы для поступления в два вуза: медицинский и технический. Весть о зачислении в медицинский пришла первой. Ратмир не стал испытывать судьбу, начал осваивать медицину.

Практика на подводной лодке

Казалось бы, сертификат хирурга на руках, мечта осуществилась. Но Ратмир спешит в Самарский мединститут, поступает на факультет, где готовят военных врачей. Вскоре в звании старшего лейтенанта он попал по распределению на Северный флот, где служил на подводной лодке.

Все время находился под водой, лишь от случая к случаю оказывал кому-то медицинскую помощь. Моряки — народ здоровый. Я заскучал. Хотелось действовать, спасать людей от недугов. А тут… Окончательно убедился, что мое — это хирургия, — вспоминает Ратмир Рашитович.

Рядом с титанами-хирургами

Молодому специалисту повезло. В Кавказской районной больнице он не только обрел место работы, ему посчастливилось трудиться рядом с Верой Ксенофонтьевной Слепухиной и Александром Сергеевичем Галкиным. Слепухина — легенда района. Этот врач до солидных лет делала операции. Имя Галкина не сходило с уст пациентов. Фаткуллин с благодарностью вспоминает это время, опыт, полученный от коллег высокого класса.

Забегая вперед, скажу, что Ратмир Рашитович снискал уважение в коллективе районной больницы. Вскоре главный врач Э.С.Цорионова назначила его заведующим хирургическим отделением. Пациенты не уставали писать благодарственные письма в районную газету.

Я давно была наслышана о докторе из станицы Кавказской, а встретилась с ним спустя много лет, будучи журналистом районной газеты «Огни Кубани».

Будем знакомы

Моложавый, подтянутый брюнет в белом халате оказался простым в общении. Он увлечено рассказывал о коллегах — с ним работает четыре хирурга: детский — С.А.Люц, общие — Д.Д.Магомедов, Ю.С.Максименко и травматолог — А.А.Оганесян.

Весной Ратмир Фаткуллин побывал в Луганской Народной Республике. По доброй воле трудился военным врачом в областной больнице и жил там же, в одной из палат. Вспоминает это время с большой теплотой, он готов опять вернуться в зону боевых действий и лечить раненых.

Сложилось впечатление, что это неутомимый, беспокойный человек, который не может останавливаться на достигнутом. Ему нужно всегда идти вперед, осваивать новые методы работы, более совершенную технику, познавать опыт других и делиться собственным.

Выйду, казалось бы, в долгожданный отпуск, отдохну две недели и хочу на работу, — признался заведующий отделением.

Ратмир Рашитович любит свое дело, не может без него. Есть у него необычное хобби, он изучает иностранные языки, владеет татарским, английским, немецким, турецким. Родители вложили в своего единственного сына всю свою любовь и душу. Мама, школьный учитель русского языка и литературы, дала сыну необычное имя — одного из героев поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» хана Ратмира.

…Интервью было коротким. Попрощавшись, он умчался (нисколько не преувеличиваю) в отделение, где его ждали пациенты, коллеги и любимая работа.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!