В День России о заслуженных людях Российской Федерации

В День России о заслуженных людях Российской Федерации

Николай Амбарцумович Еремян — заслуженный машиностроитель Российской Федерации

Николая Еремяна, возможно, не все кропоткинцы знают в лицо, но каждый укажет, где расположены «болгарский дом», спорткомплекс «Смена», установлен бюст Александра Пушкина.

Заслуженный машиностроитель и Почетный нефтяник Российской Федерации 44 года проработал на Кропоткинском экспериментальном машиностроительном заводе, из них 30 лет — директором.

Он родился в 1944 году в Кропоткине и начал свой трудовой путь главным инженером на строящемся «КрЭМЗе» в 1974 году, уже через 14 лет возглавил его.

В роли директора Николай Еремян поддержал строительство спорткомплекса «Смена» в микрорайоне №1, добился соглашения с болгарскими строителями о возведении в Кропоткине многоквартирных домов.

В своем интервью «Огням Кубани» в 2018 году Николай Амбарцумович объяснил, чем руководствовался перед принятием решений:

Совестью. Там, где ем хлеб, там надо помогать. Коллектив завода оставил большой след в истории Кропоткина. Еще до того, как я возглавил предприятие, были построены общежитие на улице Колхозной, котельная. Мое детище — это «болгарские» дома и спорткомплекс.

В общей сложности было введено 400 квартир, которыми обеспечили работников завода, врачей, учителей и военнослужащих частей, выведенных из Германии.

К тому моменту КрЭМЗ стал единственным в стране, освоившим производство уникальных машин для прокладки нефте- и газопроводов и крупнейшим бюджетообразующим предприятием города. Настоящий патриот своей страны и города провел любимое детище через шторма 90-х и сохранил предприятие.

Создание другого социального проекта было бы невозможно без любви. Общество пушкинистов и музей великого классика в СОШ №44 Николай Амбарцумович Еремян и его супруга Людмила Алексеевна основали вместе. За добрые дела и трепетное отношение к городу Николай и Людмила Еремян удостоены званий Почетных граждан Кропоткина.

В 2018 году Николай Еремян оставил пост генерального директора Кропоткинского машиностроительного завода. Его славный трудовой путь заслужил достойное признание на всероссийском и краевом уровнях. Наградам и грамотам нет числа, но наиболее значимые из них указаны на странице интернет-энциклопедии «Википедия», посвященной Николаю Амбарцумовичу: медали «Ветеран труда», «За пользу Отечеству имени В.Н.Татищева» и «Герой труда Кубани» (2018г.), заслуженный машиностроитель Российской Федерации (30 августа 1996г.), почетный нефтяник Российской Федерации, почетный гражданин города Кропоткина (12 августа 2004г.), почетный меценат и благотворитель» (2005г.).

Подготовила Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!