Роскошь человеческого общения – пенсионер из Кропоткина рассказывает о своем опыте общения с соцработниками

Роскошь человеческого общения – пенсионер из Кропоткина рассказывает о своем опыте общения с соцработниками

Быстро летит время. По-моему, даже слишком быстро. Казалось, еще совсем недавно был молодым, и вот уже старость с ее недомоганиями и болезнями. И к моим 70 годам добавился инсульт и неутешительная запись в истории болезни: «Нуждается в постороннем уходе».

Дети уже выросли, и не хотелось грузить их своими проблемами. И так получилось, что я остался с ними один на один. Вспомнились детские сказки о добрых феях, которые возьмут на себя все твои заботы и проблемы. Но, подумалось, что, к сожалению, так бывает только в сказках.

От знакомых я узнал, что в городе есть служба помощи нуждающимся в ней людям. Нашел номер, позвонил. Ответили, чтобы ждал работника для ознакомления с условиями проживания и видами необходимой помощи. И вот в назначенное время на пороге моего дома появилась «фея» под официальным названием «специалист по социальной работе ОСО на дому №2» Ирина Николаевна Лабинцева (не знал, что у фей, оказывается, есть свои порядковые номера). Она была очень приветлива и сразу расположила к себе: выяснила, какие виды услуг мне требуются и рассказала, что может социальная служба. Оказывается, она может многое. Перечислила лишь небольшую долю социальных услуг из всего перечня: покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров; мытье посуды, влажная и сухая уборка; помощь в приготовлении горячего блюда; оплата жилищно-коммунальных услуг; оказание помощи в передвижении вне дома; оказание помощи в обеспечении лекарственными препаратами и так далее, и даже (!) проведение бесед, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая помощь. Кроме того, различные внеплановые услуги, как то: перекопка огорода, уборка придомовой территории. Конечно, все желающие могут ознакомиться с полным перечнем социальных услуг из соответствующих источников.

Но существует главное, что не вместишь ни в какие официальные инструкции. Это, как сказал французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери, «единственная роскошь, которая существует в жизни, это роскошь живого человеческого общения».

Вот уже скоро будет два года, как два раза в неделю меня навещает социальный работник Лариса Евгеньевна Мартыненко или просто Лариса. Накануне ее посещения я звоню ей и даю заявку обо всем мне необходимом. И всегда все доставляется в самом лучшем виде, быстро и тщательно производится уборка в доме. В случае если со мной что-нибудь случится, она сообщит близким мне людям. Полушутя я называю ее про себя своим ангелом-хранителем. Но несмотря на свой «ангельский» чин, ей все же необходим ежегодный отпуск. И тогда ее замещают замечательные девчата Наташа Луговская и Аня Рябченко. Отдельная им благодарность.

Если вы попали в трудные жизненные обстоятельства, знайте, есть такая служба, где вам помогут. Из формальностей только одна — пройти рентген. У вас может появиться свой «ангел-хранитель». И жизнь продолжается!

С праздником вас, дорогие наши помощники, с Днем социального работника!

В нашей повседневной жизни мы ко многому привыкаем и считаем само собой разумеющимся, например, бесплатные образование и медицину, пенсии по старости и инвалидности. Зайдите в интернет, поинтересуйтесь, как обстоят дела с этим на Западе, и вы получите информацию к размышлению. Думаю, вы испытаете гордость за нашу страну, ее великие социальные достижения. А что касается отдельных недостатков, то многое зависит от нас самих. Кстати, в том же Китае сравнительно недавно пенсий вообще не существовало.

В этот день хочется сказать и о наших непрофессиональных помощниках — волонтерах. Их бескорыстная помощь особенно необходима сейчас во время проведения спецоперации на Украине, когда без всякого преувеличения решается судьба нашей Родины — России. Низкий им поклон.

И вообще со временем начинаешь понимать, что главная ценность в жизни не деньги, не «бабло» как сейчас говорят, а человек.

В.Ларионов, пенсионер, инвалид второй группы г.Кропоткин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!