Сегодня православные празднуют Вознесение Господне

Сегодня православные празднуют Вознесение Господне

Вознесение Христа на небо после распятия - одно из главных событий Нового Завета. После этого, согласно христианской религии, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.

Вознесение Господне всегда отмечается на сороковой день после Пасхи. По закону Моисееву, именно на 40-й день после рождения родители приносили младенцев на крещение, поэтому и Христос на сороковой день после воскресения должен был войти в небесный храм.

До появления Иисуса существовало две точки зрения о человеческом теле: одни считали его источником удовольствий, вторые видели в нем тюрьму для души и источник порока. В соответствии с христианскими учениями Христос показал, что в Царствие небесное войдут не только души праведников, но и их тела. В христианской религии тело — это храм Святого Духа. Но телесная природа человека пострадала от первородного греха (падения Адама), а Иисус восстановил ее первоначальное достоинство своим появлением, распятием, воскресением и вознесением. Поэтому Вознесение - это важнейшее звено в спасении падшего человечества, а то, что Христос был в телесной оболочке, подтверждает такую же возможность для остальных христиан.

Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном болезням и смерти.

Событие подробно описывается в Евангелиях от Луки, от Марка и Деяниях святых апостолов: в течение сорока дней после своего воскресения Иисус приходил к апостолам и рассказывал о царстве Божием, потом привел их на Елеонскую гору и сказал о том, что необходимо распространять среди людей знания, полученные от него, после чего вознесся на небо. Появившиеся после этого два ангела пообещали апостолам, что настанет момент, когда Христос вернется таким же образом, как и ушел, для того, чтобы вершить суд над живыми и мертвыми.

О Вознесении Господнем написано в Новом Завете: "Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: "Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".

День перед Вознесением называется "Отдание Пасхи", традиционно проводится крестный ход, а верующие вспоминают усопших родственников. На праздник православные посещают храм, заказывают молебны о живых и панихиды о мертвых. Считается, что на Вознесение небеса максимально открыты для просьб людей, поэтому попавшие в трудные жизненные ситуации прихожане могут просить о помощи. Важно также помогать другим, которые в этом нуждаются.

Наши предки в этот день устраивали гуляния, водили хороводы, проводили ярмарки, а вечером выходили на улицу и разжигали костер, считавшийся символом расцвета природы и наступления лета. Девушки гадали: заплетали в косы веточки березы, если те долго не вяли, считалось, что судьба будет счастливой.

Всей семьей после торжественного богослужения ходили в гости к родным и друзьям, это называлось “ходить на перепутье”, и приносили в подарок особые хлебцы "лесенки".

Ночь перед Вознесением называлась "соловьиной", считалось, что растения и певчие птицы в это время приветствуют наступление лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!