20 мая отмечается Международный день пчел

20 мая отмечается Международный день пчел

Людмила Николаевна Щербакова пчел любит с детства, сама она родом из Казахстана, еще там, на ее родине, родители пасечницы профессионально занимались пчеловодством.

Людмила Николаевна начала свою деятельность в станице Темижбекской бухгалтером-экономистом, где и трудилась до выхода на пенсию в 2004 году, после чего и захотела обзавестись личной пасекой.

Начиналось все с малого, я купила два улика, и уже весной, когда начался большой расплод, мы поделили пчел, затем подсадили матку, и она оставалась в одном улье, а другой был без нее, благодаря этому пчелы откладывали маточники и выводились все больше и больше. В лучшие годы у меня было до 20 ульев, сейчас осталось лишь восемь, держу их только для себя. Я без пчел не могу, очень уж их люблю. Пусть даже у меня один улей останется, но главное, что он у меня будет, — рассказывает пасечница.

Людмила Николаевна о пчелах может очень долго говорить. Про них она знает практически все. Поделилась со мной, что многие начинающие пчеловоды боятся укусов пчел и кропотливой работы, для такого занятия особая любовь к своему делу нужна, иначе ничего не получится — пчела любовь чувствует.

Я пришла к пчеловоду с конкретным вопросом из детства — почему в поговорке «Трудолюбивая, как пчелка» употребляется именно это насекомое, а никакое другое, Людмила Николаевна мне подсказала:

Пчелы по характеру очень спокойные и трудолюбивые. Встаешь в четыре часа утра, а они уже работают. Только забрезжит рассвет — их уже в улье не будет. Чтобы получить всеми любимый мед, пчелиная семья выполняет огромную работу — выращивает потомство, строит соты, собирает корм. Ведь чтобы целиком наполнить корзиночку пыльцой на задней ноге, пчела должна облететь до одной тысячи цветков.

Ульи в дождь мы открывать не стали, говорят — это как дергать смерть за усы, в такую погоду пчелы больше жалят и сильнее раздражаются. К тому же раскрывание пчелиных домиков в холодную, особенно ветреную и дождливую погоду грозит охлаждением гнезда и застуживанием расплода.

Работа с пчелами доставляет мне огромную радость. На пасеке – особый размеренный ритм жизни, благодаря чему хочется двигаться и жить дальше, — говорит мне Людмила Николаевна.

Алеся Зайцева

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!