Школьники Кавказского района отправились в патриотический поход

Школьники Кавказского района отправились в патриотический поход

Зимним походом Кавказский район вошел в краевую акцию «100 памятных дней». Патриотический марафон продлится с 28 января по 8 мая. На этот период запланировано 42 районных мероприятия патриотической направленности.

Сбор команд из 19 школ начался воскресным морозным утром на Аллее славы станицы Кавказской.

Раскрасневшиеся ребята проверили свои походные наборы, получили инструкции у сопровождающих.

Туристический маршрут протянулся на 12 километров и завершился в Монастырском лесу. На пути школьники посетили 19 станций, где им нужно будет выполнить задания. Перед отправкой групп начальник отдела воспитания и допризывной подготовки управления образования района Марина Чибисова рассказала о том, какие навыки предстояло показать участникам:

В нашем зимнем походе ребята будут разжигать костер на время, готовить завтрак, разбивать бивуак, отвечать на вопросы по истории Великой Отечественной войны, проходить туристические испытания. На каждом этапе качество и скорость выполнения заданий будут оценивать судьи.

Участниками похода стали более 100 школьников. Ученица 10 класса лицея №45 г.Кропоткина Юлия Блинова — опытный турист, не первый раз идет в поход:

Зимний мороз не пугает. Как говорит наш тренер, плохая погода — это когда с неба падают камни. Мы каждый год принимаем участие в зимнем походе и посвящаем его памяти героев Великой Отечественной войны.

Мы надеемся победить! Чтобы не замерзнуть, оделись потеплее. Подобные мероприятия позволяют командам стать дружнее, сильнее, лучше узнать окружающий мир и вспомнить о том, какой ценой досталась нашим предкам Победа, — поделились подруги из СОШ №21 хутора Лосево Александра Рыпова и Ольга Дякун.

Соблюдая антиковидные требования, организаторы постарались, чтобы команды не контактировали между собой. Для каждой группы был разработан отдельный маршрут.

Команды стремились победить, но удача улыбнулась не всем.

В старшей группе первое и третье места заняли туристы из СОШ №4, лицея №45 и СОШ № 5 соответственно. В средней группе справились быстрее всех и заработали больше очков ученики СОШ №14. За ними финишировали команды СОШ №9 и №17.

https://www.youtube.com/watch?v=J_umlZCJJdg

Юлия Шигина

Фото, видео автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!