Кавказский район не забыл фашистскую оккупацию

Кавказский район не забыл фашистскую оккупацию

Без слез нельзя было слышать факты об оккупации Кропоткина и Кавказского района. Тысячи убитых, расстрелянных и замученных, разрушенные дома, больницы, предприятия и около 2000 кропоткинцев оказавшихся без крова.

28 января к Вечному огню в парке 30-летия Победы в Кропоткине жители города пришли, чтобы почтить память всех, кто положил свои головы за нашу мирную жизнь. В этот день в далеком 1943 году освободили от фашистских захватчиков Кропоткин и Кавказский район.

Ежегодно именно в этот день сюда приходят пожилые и молодые, облаченные властью и просто жители, чтобы почтить память, поблагодарить защитников Отечества. Глава района Виталий Очкаласов, председатель районного Совета Игорь Кошелев, мэр города Владимир Елисеев, ветеран войны Лидия Резниченко и многие другие выходили к микрофону. Виталий Очкаласов отметил:

Эту дату нельзя забывать, ее нужно нести по жизни всегда и это продолжать молодым. Разрушенный практически дотла Кропоткин восстановили. Мы не забудем о подвиге наших соотечественников.

Виталий Николаевич от имени всех сказал отстоявшим победу спасибо.

Настал момент возложения цветов к Вечному огню, мимо почетного караула понесли корзины с алыми гвоздиками, красивые букеты и скромные цветы. Все, от главы района до школьника, поклонились и застыли в минуте молчания.

Какое это счастье жить в мирной, свободной стране!

Ольга Алексеева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!