Сегодня в России отмечается День памяти жертв блокады Ленинграда

Сегодня в России отмечается День памяти жертв блокады Ленинграда

В этот печальный день, ровно 80 лет назад, началась не имеющая аналогов в истории человечества, блокада нашей северной столицы. Руководством страны и города были приняты все меры для отражения атак, стремительно продвинувшегося к Ленинграду врага. Но роковую роль сыграла внезапность нападения фашистов.

Блокада продлилась 900 дней, за это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Но тяжелейшие испытания - голод, холод, болезни - не сломили волю ленинградцев.

Сегодня Санкт-Петербург погрузится в тишину в память о погибших в годы блокады.

Удары метронома и текст в память о мужестве и героизме ленинградцев зазвучат в полдень 8 сентября из громкоговорителей на всей территории Петербурга. Город минутой молчания почтит память защитников и жителей Ленинграда, погибших и умерших в блокадном городе.

К мемориальной доске на Невском проспекте, 14, будут возложены цветы. Траурные церемонии пройдут на кладбищах — Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Невском воинском, Богословском, а также на площади Победы, у Мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и на других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

По материалам из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!