В Кропоткине ликвидируют последствия дождевого потопа

В Кропоткине ликвидируют последствия дождевого потопа

В ночь с субботы на воскресенье над Кропоткином разверзлись хляби небесные, и залповый дождь, не шутя, в течение трех часов щедро поливал улицы, крыши, подворья города. Мощные потоки воды беспрепятственно заполняли ливневки, дорожные ямы, рытвины, подвалы, люки. Река дождевой воды весело неслась по улице Красной, резвилась в микрорайоне №1, как оглашенная прошла через подворья улиц Черноморской, Пионерской...

Домовладение Татьяны Буниной по ул.Пионерской,7 подтапливает регулярно, за это лето уже трижды. Чтобы откачать воду из подворья, требуется спецтехника ЖКХ. Напора воды не выдерживает цоколь дома, влага просочилась в жилые комнаты. На помощь семье пенсионеров пришла ассенизаторская машина, которую прислало Темижбекское сельское поселение.

>

Если вы пострадали во время стихии, обращайтесь по телефонам: 7-87-12 (отдел по работе с обращениями граждан администрации района), 6-40-04 (оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС.

Поскольку Кропоткин географически расположен в низине, особо досталось нашей классической зоне подтопления — улицам Западной, Гагарина, Красноармейской, Дзержинского, Линейной и Ленина, переулкам, прилегающим к улице Мира… Даже сложилась угроза затопления изолятора временного содержания в полиции на Красной, но коммунальщики вовремя откачали воду и эвакуации задержанных не потребовалась.

87 заявлений о подтоплении

За ночь и утро 22-23 августа в штаб от граждан города поступило 87 заявлений о подтоплениях, из них вода зашла в 11 жилых помещений, затопила 30 дворовых территорий и более 40 жалоб не были установлены моментно. «Когда назрела критическая ситуация, в администрации была собрана комиссия в составе ГО и ЧС и городской администрации. Сотрудники совершили подворный обход, в результате чего были конкретизированы адреса подтопленных домовладений», — информирует начальник управления ГО и ЧС Владимир Анохин.

Ситуация усугубилась тем, что потоп случился в темное время суток, были проблемы с освещением и не удалось обследовать все домовладения, оказавшиеся в зоне стихийного бедствия.

Сапогами зачерпнула воду

Вечером того злосчастного дня пенсионерка с улицы Черноморской,32 Мария Николаевна Архипенко ахнула: опять ливень и опять вся вода с дороги, которая уровнем выше ее подворья, рекой стремится к ней во двор. В этот раз поток воды не остановила ни сточная канава, вырытая зятем, ни дамба, построенная им же. Женщина ужаснулась — вода стояла до полуметра на дороге, залила ее подворье, зашла в коридор дома. Резиновыми сапогами, которые выйдя во двор предусмотрительно надела пенсионерка, зачерпнула воду.

...Всю ночь на улицах Кропоткина работали сотрудники ГО и ЧС, коммунальные службы, спасатели и пожарные. И, тем не менее, не все адреса были отработаны — масштаб ночной стихии был нетипичный для нашей местности.

Тяжелая смена спасателей

Сотрудники аварийно-спасательного отряда Кавказского района ночью освобождали от ливневых вод несколько дворов.

Смена выдалась непростая. Во второй половине дня поступили сигналы о двух упавших на проезжую часть деревьях по улицам Пожарной и Целинной. Потом спасатели всю ночь работали на откачке воды из частного сектора, — рассказывает начальник аварийно-спасательного отряда Михаил Тарасенко.

Дежурная смена на каждом участке работала по несколько часов. Сотрудник старшей смены АСО Кавказского района Сергей Коробейников, спасатели Сергей Величко и Илья Шарапов говорят, что самым сложным было место на улице Гагарина. В одном из домов проживает многодетная семья и приходилось прилагать все усилия, чтобы их дом не затопило. Здесь группа проработала с 22.00 до часу ночи. На улице Ленина,29 прибыли в 1.15 и остались там до 5.30.

Казалось, что наша работа не закончится никогда. Откачивали воду, но она прибывала с новой силой из соседних дворов. От водной стихии также пострадала улица Западная, где мы тоже работали, и многие другие участки города, которые находятся в низине, — рассказывает Сергей Даниилович.

КЧС решает

Утром, 22 августа, в администрации района экстренно собрали совещание КЧС с участием заместителей главы района, главы города, руководителя ГО и ЧС, пожарной части, управляющих компаний, сотрудников ЖКХ. Глава города Владимир Елисеев доложил ситуацию:

С вечера 22 августа ведем откачку дождевых вод. Ливневые отводы течением воды могли забиваться листвой, песком, но заторы тут же ликвидировали рабочие. Сегодня на проезжих дорогах нет никаких угрожающих движению препятствий. Ливень был залповый, за три часа выпало огромное количество осадков — это опасное явление. Думаю, что к очистке ливневок, которые занесло в процессе ливня, могли бы подключиться и жители многоквартирных домов на проспекте Ворошилова и в микрорайоне №1.

На совещании руководители управляющих компаний сообщили об откачке воды в подвалах и ремонте протекающих кровель многоэтажных домов, задействованной технике и рабочих руках. Глава города поблагодарил сотрудников ГО и ЧС, службы спасения, водоканала, пожарных за самоотверженную работу. Объекты социального назначения не пострадали, работают в полном режиме.

Не бросим в беде

Заместитель главы района Олег Ляхов дал поручение начальнику отдела по работе с населением администрации района Елене Корсаковой аккумулировать все обращения граждан и направлять их в управление ГО и ЧС. Руководитель заявил: последствия стихии буду ликвидированы, ситуация будет нормализована.

Выход в город

Журналисты «ОК» отправились в один из самых пострадавших районов города. В переулке Восточном встретились с заместителем главы Кавказского района по вопросам ЖКХ Ильей Погореловым:

В устранении последствий стихии участвует учреждение благоустройства «Феникс». Мы привлекли технику дорожников: грейдеры, тракторы. Сейчас в зоне подтопления работают по три грейдера, трактора, самосвалы и пять АСМ, которые откачивают воду из дворов. Мы тут же грейдируем размытые дороги. На улице Ленина работают тракторы, расчищают песчаные наносы с дорог.

На перекрестке переулка Восточного и улицы Шаумяна, где сегодня рычал самосвал, «ОК» встретились с ведущим инженером МБУ «Феникс» Ильхамом Мамедовым.

Ливень оставил много мусора: сейчас убираем грязь с дорог, откачиваем воду, чистим ливневки. Нам помогает «Водоканал», организация «Тепловые сети» предоставила трактор, спецтехнику выделили горгаз, теплоэнерго. Мы наводим порядок по всему городу.

Расчищать дороги города от наносов помогают и сотрудники армавирской «Дорожно-транспортной компании».

Всего в зонах подтопления в Кропоткине работали шесть единиц техники. И сегодня последствия проливных дождей продолжают устранять службы района.

Задала природа жару, работы хватило всем.

Марина Смирнова

Кристина Опарина

Олеся Олехнович

Фото редакции и из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!