Редакция газеты «ОК» в канун дня рождения В.И.Ленина  — 22 апреля, провела ревизию памятных сооружений вождя мирового пролетариата

Редакция газеты «ОК» в канун дня рождения В.И.Ленина — 22 апреля, провела ревизию памятных сооружений вождя мирового пролетариата

А помогла в этом директор центральной межпоселенческой библиотеки Кавказского района Татьяна Синельникова, она занимается работой по охране памятников.

В реестре только 10 скульптур

Накануне очередного дня рождения Владимира Ильича Ленина (ему в этом году исполнился 151 год) мы решили узнать: сколько памятников этой политической личности существует в районе, где они находятся, какова история их появления.

В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации числится 10 объектов. Один из них — в парке культуры и отдыха города Кропоткина — считается древнейшим. Его поставили в 1924 году одним из первых в районе. Еще три (на маслоэкстракционном заводе, в станицах Кавказской и Казанской) установлены в конце 40-х годов, остальные шесть — в станицах Дмитриевской и Темижбекской (на территории школы и у Дома культуры), на улице Ленина,247 г.Кропоткина, в локомотивном депо и поселке Мирском возвели в 60-е годы прошлого столетия.

Почти 100 лет

В городском парке появился образ вождя социалистической революции 97 лет назад. Наши эмоции сдержал известный в районе краевед-архивист Владимир Фоменко:

— Того памятника, о котором вы думаете, нет, а этот установили в 1987 году. Он, если так можно сказать, ровесник моей должности. Я работаю в парке 34 года, столько же лет стоит на пьедестале у парковой стены Ленин. Прежний списали, когда пришло время его заменить, к очередному дню рождения изготовили и воздвигли новый. На мой взгляд, скульптура не совсем удачная — материал все время крошится. Каждый год памятник приходится ремонтировать, но это делают не специализированные организации и не реставраторы, а мои коллеги: художник как смог, так и восстановил разрушающиеся элементы.

Трагическая судьба кавказской скульптуры

Необычную судьбу пережил памятник Ленину в станице Кавказской. Учитель истории школы №14 Борис Устинов рассказал:

Бюст Владимиру Ильичу Ленину на площади по соседству с Домом культуры ориентировочно установили в 30-е годы. 4 августа 1942 года, когда немцы вошли в станицу, автоматчики срезали его пулеметной очередью. В 1944 году решили восстановить бюст, но изготовили памятник. Его поставили на государственную охрану — он стал объектом культурного наследия.

Но на этом перипетии не закончились. Пришла перестройка. 90-е годы ХХ века. Памятник вновь низвергли с постамента — три молодых станичника сорвали его тросом.

Идем на работу и видим — скульптура опрокинута вниз головой, — вспоминает в прошлом директор Кавказского краеведческого музея Любовь Дзюба.

— Поскольку конструкция была металлической, внутри полой, легко поддалась удару. Событие имело большой резонанс в станице, — рассказывает краевед Борис Устинов. — Тут же у Дома культуры собрались станичники, стали рассуждать: нужно ли восстанавливать монумент? Многие высказались «за», а совершивших это осуждали. Памятник восстановили в другом месте, у стен райкома партии. Скульптуру подняли на высокий постамент, дабы избежать новых покушений.

Он и по сей день стоит на площади перед трехэтажным зданием, которое сейчас занимают службы районной администрации.

И последний штрих к истории памятника. В станичном музее сохранилось фото скульптурного варианта 1947 года. Ленин стоял там, где сейчас красуется бюст Александру Пушкину. Больше музейным работникам о нем ничего неизвестно.

В реестр не попали

В станице Кавказской есть скульптурный Владимир Ленин, который ни один десяток лет находится во дворе центральной районной больницы.

Памятник вождю установили в конце 40-х-начале 50-х годов среди четырех елей. Он смотрел на стены двухэтажного здания психиатрического отделения. Через несколько десятков лет пришла идея развернуть памятник на 90 градусов, на запад. Да не так-то просто это было сделать, столько разрешений требовалось получить. На свой страх и риск администрация больницы сама осуществила задуманное, — рассказал Владимир Мавродиев, работавший в это время в ЦРБ.

Еще одну забавную историю, связанную с этим скульптурным сооружением, вспомнила Светлана Калмыкова:

У памятника почему-то все время крошилась, а то и отваливалась кисть правой руки. Ее пытались восстанавливать, когда же конечность полностью разрушилась, медицинские работники взяли резиновую хирургическую перчатку, заполнили ее гипсом и закрепили цементом на предплечье. Со временем этот изъян исправили профессионально.

Сегодня постамент затерялся в елках и зарослях шиповника. Из-за разросшихся ветвей вечнозеленых деревьев его сразу и не увидишь. Лишь только те, кто знает о его существовании, могут сориентироваться. Для Татьяны Синельниковой этот факт стал открытием. Мне долго пришлось искать удобное место, чтобы сделать фотографию памятника — всюду мешали заросли.

Бюст в полтонны весом

Во дворике Кавказского краеведческого музея стоит мраморный бюст Владимиру Ленину. Сюда он попал из станичного Дома культуры. Как он оказался там, никто из нынешних работников не знает, лишь Анатолий Горяинов, в прошлом руководитель Дома культуры, вспомнил:

Ленина привезли, не могу сказать откуда, к проведению партийной конференции, да так и оставили у нас. Неимоверно тяжелый бюст, полтонны точно, передвигали с помощью специально сделанной передвижки. Сваренная из металлических уголков, высотой под два метра и на колесиках передвижка пригодилась нам. Мы из нее соорудили кассу на летней танцевальной площадке. О бюсте больше никто не вспоминал.

Нынешние культработники посчитали, что его место в музее оправдано.

Неизвестное об известном

Другая историческая эпоха. Величайшая личность в бетоне, мраморе, металле существует рядом с нами. В каждом отдельном случае у нее своя история. Жаль, что мы мало, а зачастую и ничего не знаем об этом. Татьяна Синельникова очень удивилась, когда мы обратились к ней с просьбой рассказать о памятниках Ленину.

Вы первые спрашиваете меня об этом, но подробных сведений у меня нет. Это, скорее всего, найдете в музеях, — посоветовала она.

Но и музеи небогаты такими фактами. Лишь воспоминания людей и короткие упоминания в редких изданиях помогли восстановить отдельные эпизоды четырех памятников. Судьба остальных для большинства из нас сокрыта.

Если вам известны истории скульптур В.И.Ленина, установленных в ваших станицах и городе Кропоткине, поделитесь с редакцией. Звоните: 8-960-47-15-002,

Пишите на сайт, в соцсети «ОК»: Инстаграм, Одноклассники, Фейсбук, Телеграм.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!