Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а затем изменивших свое решение, введено ограничение по сроку распоряжения

Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а затем изменивших свое решение, введено ограничение по сроку распоряжения

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского (семейного) капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.

Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную пенсию, а затем изменила свое решение, то у нее есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств — на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.

Если женщины, отказавшиеся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства материнского (семейного) капитала считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. Пенсионный фонд в течение трех месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

В Краснодарском крае на накопительную пенсию мамы было направлено 161 заявление.

Управление ПФР в МО Кавказский район.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!