Время для рассады

Время для рассады

Огород

Несмотря на то, что за окном снег и лютые морозы, пора задуматься об овощной и цветочной рассаде. В январе рассаду можно выращивать на подоконнике.

Перед тем как приступить к выращиванию нового урожая, позаботьтесь о грунте. Понадобится перегной, песок и садовая земля. Все в равных количествах. Стоит заметить, что молодые всходы рассады не любят кислой почвы, поэтому с перегноем нужно быть поосторожнее. Что касается полива, то он осуществляется только отстоянной водой, очень осторожно. Почва должна быть хорошо смочена, лишнюю жидкость необходимо удалять, чтобы предупредить загнивание почвы и молодых корешков.

Что же сеять в январе 2017 года?

В основном в январе высаживают овощи и цветы. Существует много цветов, рассаду которых сажают в январе. Самые ранние и долго цветущие сорта: бегония — проращивать семена рекомендуется под стеклом; гвоздика турецкая и шабо — семена сажать только в плодородную почву, сверху присыпать тонким слоем песка; петуния — высаживать семена только в торфяную таблетку, проращивать под стеклом, всхожесть наступит через три недели; лобелия — высаживать в несколько слоев (первый слой плодородный, второй — влажный песок), семена перемешать с сухим песком и высеять.

Овощные посадки

Сладкий перец. Чем раньше посадить семена, тем быстрее появятся всходы. Для посадки выбирайте среднеспелые сорта перца.

Горький перец. Высаживают семена в ящики с дренажными отверстиями. Перед посадкой грунт подогреть. Пикировать только после появления нескольких листочков. Поливать растение водой с марганцовкой.

Баклажаны и томаты. Для посева понадобится почва из песка и плодородной земли.

Ремонтантные сорта земляники и клубники. Ягода достаточно прихотлива. Всходы можно заметить через месяц. Семена перед посадкой необходимо замочить, потом просушить. Пикировку растения требует проводить только после появления четырех пар листиков. Стоит заметить, что клубника, посеянная в январе, летом будет уже плодоносить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!