Сортируйте отходы — спасите природу, сортируйте отходы — спасите планету, сортируйте отходы — спасите себя

Сортируйте отходы — спасите природу, сортируйте отходы — спасите планету, сортируйте отходы — спасите себя

Даже от самых сознательных и экологично настроенных знакомых мы слышим, что сортировать мусор в России – сложно.

Несложно донести свой мусор до контейнерной площадки и поместить его в контейнер, если вы живете в многоквартирном доме или выставить пакеты с мусором напротив своего частного домовладения в соответствии с графиком регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тема раздельного сбора мусора не нова. За год один человек производит около 500 кг отходов, 95% которых складируется на полигонах и свалках, выделяя токсичные вещества десятки, а то и сотни лет. От 60% до 80% мусора составляет вторсырье, подходящее для дальнейшей переработки. Организуя раздельный сбор мусора дома, и сдавая отходы по видам в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки, экономят энергоресурсы. Вы спасете животных, которые принимают пластик за еду и погибают. Вы остановите исчезновение красот нашей планеты. Вы остановите вырубку лесов, опасную добычу нефти и металлов, замедлите изменение климата. Значение сортировки отходов состоит в сокращении доли складируемого мусора и уменьшении площади полигонов размещения отходов. И это не требует сверхусилий.

На Кубани вводится поэтапное внедрение раздельного сбора мусора. В ближайшем будущем мы будем разделять отходы на органические (пищевые), стекло, пластик, бумагу и несортируемые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!