Сегодня, 6 августа, 50-летний юбилей отмечает почетный работник Станции скорой медицинской помощи Кавказского района Ольга Щиковская

Сегодня, 6 августа, 50-летний юбилей отмечает почетный работник Станции скорой медицинской помощи Кавказского района Ольга Щиковская

Ольга Андреевна почти 20 лет работает фельдшером скорой помощи. Одна из первых Щиковская вошла в специализированную COVID-бригаду, спасающую инфицированных в период пандемии.

— А кто, если не она? — говорит главный врач Станции скорой помощи муниципалитета Светлана Скибина. — Ольга Андреевна — грамотный профессиональный работник, с большим медицинским стажем. В 2018 году фельдшер была награждена Почетной грамотой министра здравоохранения Краснодарского края. Ольгу Щиковскую хорошо знают жители станицы Казанской, до 2011 года она обслуживала только это сельское поселение, а сейчас перешла в выездную бригаду Станции скорой медицинской помощи всего Кавказского района. К нам в диспетчерскую поступают трепетные звонки от жителей поселения, люди благодарят Ольгу Андреевну за помощь и внимание. А еще, когда звонят сообщить о вызове, спрашивают: «А Оленька работает?». Такие обращения дорогого стоят и являются показателем достойной службы медицинского работника, поэтому я присоединяюсь к поздравлениям с юбилеем друзей и родственников!

У Ольги Андреевны трудоемкая работа, как любой человек, она испытывает усталость после дежурства, но возвращаясь домой, переутомление как рукой снимается, ведь это особый мир, где уют, тепло и взаимопонимание. В ее большой семье — более… 40 человек! Любимый супруг, дети, внуки и близкие друзья.

О последних — отдельная строка. Сплоченность и трепетные отношения в этом кругу заслуживают уважения! И когда в редакцию обратились друзья Ольги Андреевны с просьбой поздравить юбиляршу в газете, удержаться от восторга было невозможно, ведь так редко встретишь людей, которые дружат на протяжении всей жизни и готовы прийти на помощь по любому поводу и в любое время.

С замиранием сердца слушала рассказы о том, как проходят праздники, которые они проводят вместе. «Близкие люди» — так гласит логотип, созданный друзьями. Его нанесли на майки, в которых встречаются вместе дружной компанией.

У нас замечательная традиция: два раза в год, на Рождество и Пасху, мы собираемся в уютном доме семьи Щиковских Эдуарда Александровича и Ольги Андреевны в станице Казанской. В каком бы месте не находился каждый член нашего братства, в эти светлые дни со своей семьей он должен быть в назначенном много лет назад месте, — рассказывает Прасковья Константиновна Кузьмина, подруга Ольги Щиковской. — Нас связывает прошлое и лучшие годы нашей молодости. Мы создали общую группу в ватсапе, где красуется наша эмблема, знаем о том, что происходит в семьях каждого из нас, следим за жизнью детей, вместе ожидаем внуков и радуемся приятным событиям, ну и в горе приходим на помощь. И так уже почти тридцать лет.

Когда-то Ольга влилась в дружную компанию молодежного отряда, который ежегодно вывозил детей в полевые лагеря, где по несколько недель они жили в палатках, разбивали полевую кухню. Дети были рядом, им всегда было интересно со взрослыми. Вместе с ними сплавлялись по реке, ловили рыбу, варили уху. В такие поездки всегда требуется медработник,и Ольга, как никто другой отлично вошла в ритм лагерной жизни. Не только следила за здоровьем каждого, но и в числе первых устремлялась покорять горные вершины и неизведанные просторы.

Неподготовленному человеку было с нами очень сложно, и мало кто из медицинских работников в то время соглашался ехать, — _говорит Прасковья Константиновна. — А как замечательно проводили время в «Орленке»… Мы счастливы, что встретились на пути друг другу, и свято через года продолжаем нести дружеские отношения, сложившееся десятилетия назад. _

К сожалению, в этом году добрую традицию совместных встреч пришлось отменить из-за пандемии. Фельдшер Ольга Щиковская работает в группе риска, и первая контактирует с заболевшими коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, «Близкие люди» со всех уголков России отправят подарки юбилярше, обязательно позвонят и одарят Ольгу теплыми словами пожеланий.

__Кристина Опарина.______

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!