Насколько экологична биоразлагаемая посуда?

Насколько экологична биоразлагаемая посуда?

Вряд ли в мире найдется человек, которому хоть раз не пригодилась бы одноразовая посуда. Чаще всего одноразовая посуда изготовлена из пластика, который разлагается десятки лет и способствует ухудшению экологической обстановки.

Одноразовая посуда — вещь практически незаменимая, но, стоит отметить, очень вредная для окружающей среды. Срок ее распада достигает 50 лет, а вредные пары загрязняют воздух и становятся причиной множества болезней.

В последние годы люди стали больше уделять внимания проблемам экологии. Теперь человечество в состоянии производить экопакеты, биоразлагаемую одноразовую посуду и множество других, гораздо менее вредных, но нужных мелочей. Материал для биоразлагаемых тарелок может быть разным. Так, компания из Мюнхена Leaf Republic производит натуральную биоразлагаемую посуду из обычных листьев. Получаются природные тарелки, которые распадутся в природе за 28 дней. А польская компания Biotrem производит биоразлагаемую посуду из пшеничных отрубей. Подобная посуда распадается в природе в течение нескольких месяцев. А при желании ее можно скормить живности.

Однако мнение экспертов, которые занимаются вопросами отходов, о том, насколько безобидна для людей и окружающей среды биоразлагаемая одноразовая посуда, и стоит ли ее использовать — неоднозначное. Координатор проекта «Экодвор», рассказала о том, что одноразовая биоразлагаемая посуда — не лучшее решение. Даже если она на 100% биоразлагаемая, ее изготовление — это затрата природных ресурсов. Использование такой посуды — это полумера. Использование многоразовых вещей — выход из положения.

Есть ряд ситуаций, в которых без одноразовых вещей обойтись очень сложно, например, в медицине. Но если речь идет о приеме пищи альтернатива есть всегда. Все упирается в желание приложить усилия.

Использовать биоразлагаемую или многоразовую посуду — выбор за вами.

Экологический образ жизни очень прост, если придерживаться правила 5R.

Правило 5R звучит так:

1.Refuse/отказ.

Откажитесь от ненужных вам вещей. И делайте покупки обдуманно. Откажитесь от одноразового пластика. Всегда носите с собой сумку для продуктов. Перед походом в магазин составляйте список.

2.Reduce/сокращение.

Уменьшение потребления. Сократите ваше потребление, покупая только те вещи, которые необходимы. Не стоит тратить время и деньги на то, что не принесет пользы.

3.Reuse/повторное использование.

Старайтесь не выбрасывать старые или сломанные вещи, а ищите им новое применение.

4.Recycle/переработка.

Сдавайте отходы на переработку с целью уменьшения попадания отходов на мусорные полигоны.

5.Rot/компостирование.

Большую часть ежедневных отходов составляет органика. Ее можно компостировать, используя тот способ, который вам удобен. Сейчас существуют различные домашние компостеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!