6 июня православные встречают День Святой Троицы

6 июня православные встречают День Святой Троицы

Троица имеет устоявшиеся церковные традиции празднования. В Православной церкви она отмечаетсяна протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшают ветками деревьев, а пол устилают свежей травой. Люди берут эту траву и ветки, которыми украшались храмы, приносят домой, засушивают и хранят весь год — они оберегают дом от болезней и бед. Накануне Троицы люди поминают усопших, ходят на кладбища.

Дни особого поминовения усопших называются родительскими субботами. Потому, что каждый человек поминает, прежде всего, самых близких людей — своих родителей.Троицкая родительская суббота (перед Днем Святой Троицы) в этом году отмечается 6 июня.

Это поминовение берет начало со времен апостольских. Святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших. Грешные люди, которые не вошли в Царство небесное, получают великую отраду от того, что мы за них молимся.

День Святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи и в 2020 году отмечается 7 июня. Перед своим Вознесением Господь Иисус Христос обещал послать к ученикам вместо себя другого Наставника, Духа-Утешителя, и для встречи с ним повелел никуда не отлучаться из Иерусалима.

Апостолы с Материю Божией безвыходно находились в Сионской горнице и единодушно в молитвах ожидали обещанного Духа-Утешителя. Внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. То был видимый знак Сошествия Святого Духа, который веет, как ветер, где хочет, и неизвестно, откуда приходит и куда исчезает. И Дух Святой навсегда наполнил собою души апостолов. И после сошествия Святого Духа апостолы вдруг заговорили на разных языках, каких не знали до сих пор. Для простых, неученых людей, какими были апостолы, арабский, индийский, персидский и другие языки стали понятными, как родные.
Это знание для апостолов было даром Духа Святого, необходимым для распространения Евангельской истины во всем мире. И заговорили они о столь высоких и божественных истинах, что люди слушали, переходя от удивления к ужасу, потому что видели необыкновенное и слышали чудесное, и никто не мог объяснить, что же это значит.

Некоторые смеялись над апостолами, говорили даже, что они пьяные. И тогда святой апостол Петр произнес первую проповедь и растолковал собравшимся древнее пророчество о том дне, когда Дух Святой, как обильный дождь, прольется на всех людей, жаждущих спасения. И Дух этот пошлет каждому свой дар для пользы других: кому-то дар проповеди, кому-то дар исцеления, иным дар писать поучительные книги…

Господь основал в день Пятидесятницы Церковь на земле, чтобы человеческая душа, преображенная благодатию, стала дивно-прекрасным Храмом Божества вовеки.

Апостолы получили право раздавать дары святого Духа своим преемникам — епископам и священникам, которым ныне дары подаются в Таинстве священства. Они могут совершать Литургию и другие Таинства.

Протоиерей Анатолий ШАХОВ,
настоятель храма преподобного Сергия Радонежского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!