Недопущение фальсификации истории

Недопущение фальсификации истории

По результатам недавнего опроса ВЦИОМ, который был проведен в середине апреля, и в ходе которого у россиян интересовались, какие поправки в Конституцию они считают наиболее важными, 88% жителей нашей страны поддержали поправку о защите исторической правды и недопущение фальсификации истории.

В исторической памяти российского общества Великая Отечественная война занимает особое место. Память о Великой Отечественной – это память, прежде всего о великом советском народе, защитившем своё Отечество, это память о подвигах, героизме, тяжелых испытаниях на фронтах и в тылу всех представителей многонационального Советского Союза; это память о тех, кто отдал жизнь за спасение мира от чудовищных планов фашистов.

В последнее время мы видим нарастающие темпы информационной кампании, направленной на фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах этой чудовищной войны. Целью этой кампании, инициированной рядом европейских стран, является возложение на СССР, наряду с гитлеровской Германией, ответственности за развязывание Второй мировой войны и умаление его роли в победе над фашизмом. Отсутствие ответственности за распространение подобных идей отрицательным образом сказывается на исторической памяти народов РФ, подрывает целостность российского общества и оскорбляет память павших в борьбе с фашизмом.

Любое очернение подвига народа при защите Отечества должно считаться антиконституционным. Президент РФ Владимир Путин предложил соответствующую поправку в Конституцию. В ней говорится: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Российский лидер также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории. Так что вполне уместно обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества. Нужно превратить противодействие этой фальсификации, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность.

Пресс-служба администрации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!