Ясный солнечный день, у меня рак…

Ясный солнечный день, у меня рак…

Врач стремительно покинул смотровую комнату, еще раз заглянул в мои анализы и твердо сказал: «У Вас рак!».

Странно… почему-то ничего не дернуло, не екнуло, не взволновало. Рак, значит, рак… Дом я построил, деревья посадил, дети давно выросли, внуков увидел. К тому же я твердо уверен, что жизнь со смертью физического тела не заканчивается. Даже интересно… Расспросив врача о дальнейших действиях, вышел в коридор. Прихрамывая, подошла жена, мы вместе более 40 лет, сообщил ей, хромать перестала — а еще кто-то сомневается, что слово лечит.

Еду по хорошо знакомой дороге — Господи, как все вокруг красиво! А когда направлялся в поликлинику, был серый зимний день.

Залез в интернет — рак предстательной железы самый «безобидный», даже при консервативном лечении люди живут до 10 лет, а я собирался прожить еще лет пять-шесть. Придется десять, чтобы не портить статистику, которая вернула обычное лирическо-ехидное состояние духа. Набрал в поисковике — анекдоты об онкологии. Черный юмор, конечно, но смеялся!

Ночью не спится. Надо вместо двухместной кровати поставить две одноместных, когда боль будет невмоготу, лучше лежать одному… Жаль лодку, так и недоделал… Как будет справляться с хозяйством жена? Хорошо, что не купил материал для новых крольчатников, денег на похороны хватит… Хотел побывать летом в Севастополе, когда-то там служил срочную, помню, как всматривалась в диораму штурма Сапун-горы мать, она освобождала город… Видать, не судьба… Пересмотрел свои взгляды на эвтаназию, раньше был противник…

Повстречал знакомую бабушку. Сообщил, что скоро достоверно буду знать — есть ли жизнь после смерти. Она с подозрением посмотрела — уж не оккультизмом ли я занялся. Да нет, говорю, все гораздо проще, у меня рак. Сам собой пришел стих Омара Хайама.

Знаю, сущность твоя недоступна уму,
Мой бунт иль покорность тебе ни к чему.
Я, погрязший в грехах, жив одною надеждой,
Милосердный, простишь ты рабу своему.

Да, со Всевышним у меня сложности, с одной стороны я, конечно, идеалист, ибо далеко не все в мире можно объяснить нынешним набором научных парадигм, а с другой — история всех религий говорит, что зачастую они — ответ на запросы того или иного социума. И зачастую возникают, развиваются, и гибнут вместе с ним. По мне Бог один, а царство Божие — это небесное НИИ, где все постигают мудрость Божию.

У двери врачебного кабинета разговорился с ровесником. Лицо у него белое, как лист бумаги, трясутся руки и губы, глаза испуганно бегают. У него тот же диагноз, операцию делать поздно, прошел курс химиотерапии, которую ждал два месяца, сдал анализы, идет узнать: есть ли толк. В глазах — ужас и желание чуда, может, кто-то даст дельный совет и раз… все пройдет. От него просто исходит чувство страха, растекается по полу и захватывает всех вокруг. Он замолкает, а я, кажется, слышу его крик: «Господи, ну почему я?! За что?!». В таком состоянии он идеальная мишень для шарлатанов. Даже мой оптимизм улетучился, ноги стали ватными. Вспомнил, как еще подростком оказался в компании, где был старичок, профессор-психотерапевт. Он учился на стыке XIX и XX веков, тогда с помощью психотерапии лечили и рак, больше, видимо, нечем было. Разыгрывали целый спектакль: смертельно больному человеку врач говорил, что жить осталось всего ничего. Рушилась последняя надежда, человек уходил в себя, но через час врач появлялся вновь, говорил, что к ним в госпиталь заглянуло немецкое (английское, шведское) светило медицины, находящееся здесь по линии Красного Креста, и что его академия занимается как раз такими случаями и весьма успешно, и что он готов посмотреть больного. Появлялся луч надежды в темном царстве отчаяния. Являлся «академик» (нанятый артист или врач из другого города), по костюму, часам, прическе, выражению лица, по заискивающему поведению врача, служившего переводчиком и ловившее каждое слово «светила» было понятно: подробный разговор и осмотр не просто так… И вот объявляется вердикт: вылечить тебя можно, вы именно то, на чем мы специализируемся и называлась астрономическая сумма лечения… Но где взять такие деньги? Что творилось в душе больного! Но тут к соседу по палате заходил родственник-толстосум (тоже подставка), и узнав в чем дело, тот сообщил, что у него тоже жена (сын, брат) больны тем же, но он хочет убедиться в действенности чудо-препарата и с этой целью готов профинансировать больного. В «фирменной» упаковке появлялось чудо-лекарство, на самом деле плацебо (пустышка), но больной твердо верил: это то, что вернет его к жизни и… выздоравливал… Помните слова Иисуса Христа — «Вера твоя спасла тебя». Жаль, что это ныне подзабыто.

Сдаю уточняющий анализ. За экраном мой ровесник, это значит, что школа и опыт еще советские, в общем, повезло хоть здесь. Сосредоточенно и долго сопит, глядя на монитор, потом спрашивает: «А кто Вам сказал, что у Вас рак?». Называю фамилию. — «Это он погорячился». «Так там же анализ был». — «Этот анализ говорит только о наличии опухоли, а не о ее качестве. Я полжизни в онкоцентре проработал. У Вас запущенная аденома, никакого рака нет».

Выхожу на улицу, серый зимний день… Надо делать лодку… крольчатники… Скоро огород… Но почему-то весело.

В.Пареев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!