«Мне бы гармонь»

«Мне бы гармонь»

Есть люди в русских селеньях, о которых нельзя не говорить, о них надо кричать, чтобы все знали, что есть такие. В год 75-летия Победы я хочу рассказать о легендарном человеке, жившем в нашем поселке — Вячеславе Яковлевиче Халошине. Я не видела его молодым, но судьба предоставила мне возможность общаться с ним в преклонном возрасте. Какой это был герой! Ветеран труда, народного творчества, ветеран Великой Отечественной войны.

Он родился и вырос в станице Стародеревянковской Краснодарского края. Дар массовика-затейника проявился с детских лет. Желание играть на музыкальном инструменте не давало покоя. Он выбрал баян, учился музыке самостоятельно. Играть научился хорошо, об этом говорит количество проведенных концертов, их не счесть.

15 апреля 1942 года Вячеслав Яковлевич восемнадцатилетним парнем был призван Каневским райвоенкоматом на фронт. Боевое крещение он принял на Кубани под станицей Крымской, на сильно укрепленной немцами «Голубой линии». После были бои в Донецкой области, под Амросиевской, где погибло неисчисляемое количество наших бойцов.

Ранение. После лечения в Ростовском госпитале опять в строй. Прошел до немецкого города Дрезден. Освобождал Кубань, Белоруссию, Прибалтику, Украину, Польшу. Воинские подразделения в которых проходил службу: 55-я стрелковая Иркутско-Пинская гвардейская дивизия; 281-й отдельный стрелковый полк ВВ НКВД; 273-й стрелковый полк МВД. Для Вячеслава Яковлевича орудием для сражения был не только автомат, но и… баян, подобранный в одном из боев. Казалось, уж какая музыка? Война. Но солдаты слушают и их лица светлеют, словно и не было тяжелого боя и войны.

Вячеслав Халошин награжден орденом Отечественной войны, медалями «За освобождение Северного Кавказа», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Кубани».

После Победы сержант Вячеслав Халошин вернулся на Кубань. Клуб совхоза «Кавказ» стал для него работой и домом. Он стал его директором и возглавлял до 1984 года.

Знали бы вы о характере Вячеслава Яковлевича! Стройный, подтянутый, всегда улыбающийся, он в любую минуту находил доброе слово, легкую шутку или серьезный совет для любого. Вячеслав Яковлевич стал делегатом Первого съезда работников культуры Кубани в 1958 году. Под его руководством клубу было присвоено звание «Лучший клуб профсоюзов», вручены диплом ВЦСПС и подарок — телевизор.

Владимир Яковлевич Халошин награжден за хорошую и долголетнюю работу орденом «Знаком почета», медалями «За доблестный труд» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», четырьмя медалями «Победитель соцсоревнования», именными часами, Почетными грамотами, значком «Ударник коммунистического труда».

Он вел активную жизнь в пенсионном возрасте. Как ждали его всегда на встречи школьники! Знали, это будет яркое, красочное воспоминание. Я никогда не забуду, как уже 85-летним дедушкой на одной из встреч, где ему посвятили в подарок песню «Темную ночь», он весело сказал: «Спасибо! Вот бы мне сейчас гармонь!». Не поверите, гармонь нашлась, и Вячеслав Яковлевич со словами «давно не держал в руках» нежно пробежал пальцами по клавишам и заиграл «Темную ночь». Тишина стояла полнейшая, а потом — гром оваций! Участвуя в парадах, соревнованиях, на вечерах встреч, собраниях, он всегда мог помочь, он излучал тепло и добро, рядом с ним становилось весело и празднично.

В 2012 году Вячеслав Яковлевич ушел из жизни. Погасла яркая звездочка поселка. Но память — она не даст уйти этому славному имени из списка живых.

Г.Бочарова.
п.Мирской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!