Наша память нетленна

Наша память нетленна

Памяти отца-фронтовика Григория Васильевича Козеева…

Прошло 75 лет после нашей Победы в Великой Отечественной войне, когда поверженная и растоптанная Германия лежала у ног Красной Армии. Но нашей семье Победа не вернула без вести пропавшего в горниле войны нашего отца, Григория Васильевича Козеева, в первые же дни войны призванного в ряды Красной Армии. Прошедшие годы ожидания его возвращения оказались безрезультатными. И тогда мы приступили к его поиску, длившемуся долгие годы.

Его часть отправили на фронт из станицы Новоджерелиевской Краснодарского края 12 января 1942 года, откуда он прислал свое последнее письмо с фотографией в зимней красноармейской форме. Затем из райвоенкомата пришло извещение, в котором нас уведомляли, что он пропал без вести в июне 1942 года. Во всех военных архивах нашей страны отсутствовали документы, относящиеся к 417-му полку 156-й стрелковой дивизии, в которой он воевал. И лишь Международная Служба Розыска из города Бад-Арользен (Германия) в 2014 году сообщила нам, что фамилия и имя нашего папы числится в списке наших военнопленных, погибших от сыпного тифа в феврале 1945 года и захороненных на кладбище немецкого города Ландау-ин-дер-Пфальц. Так мы узнали о военной судьбе нашего папы.

31 мая 2014 года мы вместе с мужем и младшим сыном посетили на задворках городского кладбища города Ландау-ин-дер-Пфальц массовое (171) захоронение советских военнопленных солдат, погибших от сыпного тифа. Возложили мемориальную плиту с фамилией и именем нашего папы — узника №67236 немецкого концлагеря — на его могилу, согласно номеру учета в журнале управления кладбищем.

Так закончилась плачевно история нашего поиска без вести пропавшего Григория Козеева папы-фронтовика, оказавшегося в немецком концлагере и четыре года в роли раба добывавшего руду в штольнях. И в награду за каторжный «доблестный труд», зараженного сыпным тифом, лишний раз показавшим эффективность бактериологического оружия.

И после всего этого мы присоединяем наши голоса в защиту, несомненно, главной роли нашей страны и нашего народа в Победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. И жертвы, положенные нами в ней — были не напрасны!

Валентина Григорьевна Козеева (Решетова),
дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!