Наталья Костенко: «Должностные лица должны ответить за смертельные ДТП на 189 км федеральной дороги «Кавказ»

Наталья Костенко: «Должностные лица должны ответить за смертельные ДТП на 189 км федеральной дороги «Кавказ»

Депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась в Генеральную прокуратуру РФ по поводу аварии, произошедшей в пятницу 21 марта в Успенском районе Краснодарского края. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Кубани, жертвами столкновения двух автомобилей стали пятеро человек, трое из которых погибли, а двое получили травмы и доставлены в больницу.

ДТП с участием двух легковых машин произошло на 189 км федеральной дороги «Кавказ» в Успенском районе, недалеко от города Армавира. По оборудованию именно этого аварийно-опасного перекрестка светофором по просьбе местных жителей, депутат уже обращалась в 2018 году в МВД РФ.

Первый заместитель начальника МВД РФ В.В.Швецов тогда ответил депутату, что сотрудниками Госавтоинспекции по Краснодарскому краю после проверки с выездом на место была подтверждена необходимость введения светофорного регулирования в данном месте: только в 2018 году тут произошло девять ДТП, в результате которых три человека получили серьезные ранения. При этом восемь из девяти ДТП были напрямую связаны с выполнением маневров на перекрестке, то есть могли бы быть предотвращены при наличии светофорного регулирования. По итогам проверки, как сообщал Швецов, владельцу дороги ФКУ Упрдор «Черноморье» вынесено предписание по строительству на данном участке светофорного объекта, неисполнение которого влечет административную ответственность, предусмотренную ч.27 ст.19.5 КоАП от 30 до 200 тыс.рублей, а при повторном неисполнении — от 70 до 300 тыс.рублей.

«Как мы видим, светофор, спустя два года, на данном участке дороги до сих пор не установлен, а тяжелые ДТП регулярно продолжают происходить. В связи с этим, я прошу Генеральную прокуратуру проверить работу всех должностных лиц, отвечавших за ликвидацию опасности на данном участке дороги, на наличие в их действиях (бездействии) состава преступления — и именно халатности (ст.293 УК РФ). Очевидно, что предвидеть смертельные ДТП на этом участке дороги могли и в Госавтоинспекции, и в ФКУ Упрдор «Черноморье», но вот сделали ли они все от них зависящее, чтобы их избежать? Считаю, что аварий и смертей на этом участке дороги достаточно. Теперь кто-то должен за них ответить», — прокомментировала Наталья Костенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!