Механизмы не заменят доярку, скотника, зоотехника, ветеринара

Механизмы не заменят доярку, скотника, зоотехника, ветеринара

Животноводы Кубани отметили свой профессиональный праздник — День животноводов Краснодарского края. По этому случаю они собрались в Краснодаре, где их поздравил губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

И в праздник профессионалы не могли отойти от проблем в отрасли. Они озвучивали наболевшее, делились опытом. Труд животноводов и в век электроники остается тяжелым. Люди каждый день, без выходных и праздников, работают с живыми существами. Накормить, напоить, подоить, произвести уход, а если необходимо, то и пролечить. Никакие электронные механизмы не заменят доярку, скотника, зоотехника и ветеринарного врача.

В праздновании приняли участие и животноводы Кавказского района. В муниципалитете действуют несколько хозяйств: ОАО «Степное», ООО СХП «Дмитриевское», ООО «Ресурс» от птицефабрики «Белореченская» на площадке бывшей птицефабрики «Кавказская» и КФХ «Наконечное». В минувшем году животноводы ОАО «Степное» произвели 3021 тонну молока, а в сельхозпредприятии «Дмитриевское» — 1625 тонн. Белореченские птицеводы реализовали перерабатывающим предприятиям 4515 тонн мяса птицы в живом весе. В КФХ «Наконечное» продали населению 505 тонн мяса в живом весе. День животноводов Краснодарского края стал не только праздником, но и своеобразной оценкой нынешнего состояния отрасли в регионе.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!