Как преодолеть осеннюю подавленность

Как преодолеть осеннюю подавленность

Сегодня заболевание «депрессия», к сожалению, популярна, поэтому существует возможность ошибки в определении своего состояния.

Депрессия — это болезненное состояние, сопровождающееся подавленностью продолжительное время. Если же в состоянии подавленности, раздражительности и апатии вы находитесь небольшой промежуток времени, то, скорее всего, это реакция на стрессовые ситуации в вашей жизни. От подобного никто не застрахован.

Я не рекомендую заниматься самодиагностикой. Диагноз важен для того, чтобы распознать депрессивное состояние, маниакально-депрессивное и другие психические расстройства от нарушения адаптации организма к стрессовым ситуациям. Важно кто вам ставит диагноз — обращайтесь только к медицинским специалистам.

Психолог не имеет права ставить диагноз «депрессия» и «депрессивное состояние». Он может помочь пережить подавленное состояние, связанное с горем или утратой, найти вместе с вами новые смыслы в жизни, определить потребности, которые не удовлетворяются и приводят к снижению настроения и выходу из зоны комфорта. Конечно, полезнее не лечить, а предупредить болезненное состояние, и депрессию в том числе. Каждый взрослый человек способен себе в этом помочь.

Обратите внимание, на сколько ваша жизнь сегодня похожа на бесконечное вращение «белки в колесе», потому что день расписан буквально по секундам. Если это про вас, такая тенденция способна привести к сбоям в здоровье — как физическим, так и душевным.

Что делать? В профилактике депрессивного состояния, можно ориентироваться на определенные правила:

— Пересмотрите свой распорядок дня, обратите внимание на количество и время сна;

— Организовывайте себе отдых с отключением телефона;

— Выбирайтесь за город — покой, тишина, звуки природы и свежий воздух гарантия душевного спокойствия;

— Определите круг ваших приоритетов и не распыляйтесь по мелочам;

— Напоминайте себе — нельзя объять необъятное.

И помните, все мы люди, и мы не всесильны. У каждого из нас есть свой уровень и запас внутренних ресурсов, которые имеют способность заканчиваться. Наша главная задача — ощущать свое состояние и по необходимости проявлять заботу. Будьте внимательны к себе и своим близким.

Е.Суслина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!