Кропоткинский казачий кадетский корпус принял 42 новобранца

Кропоткинский казачий кадетский корпус принял 42 новобранца

Впервые церемония посвящения в кадеты проходила в центре Кропоткина — у площади Дома культуры. Ее приурочили ко Дню кубанского казачества и 323-й годовщине образования Кубанского казачьего войска.

После благословения Отца Сергия в ряды кадетов вступили 42 новобранца. Словами клятвы они перешагнули ступень от воспитанника к званию кадета-трошевца. Перед товарищами, родителями, преподавателями, руководством корпуса и высокими начальниками мальчишки поклялись соблюдать Божьи и казачьи заповеди, хранить традиции Кубанского казачества, готовиться к несению государственной службы российского казачества и учиться так, чтобы своими знаниями и умениями принести пользу своему народу, своей Родине.

Со слезами на глазах за своим внуком наблюдала Наталья Выголова. Она с дочерью приехала на присягу из Черкесска: «Для Егора примером послужил его брат. Он также учится в Кропоткинском кадетском корпусе. Смотрю на Егора сейчас и очень горжусь и своим внуком, и страной!».

Папа новобранца Олег Кубиков член Майкопского казачьего общества признался: «Мы с супругой очень рады за нашего сына, за то, что он будет воспитываться в среде, где помнят и чтят свою Родину».

Семиклассник Максим Плахин стать кадетом не планировал. «Однажды мама меня спросила, не хочу ли я стать военным. Я сказал: «Ну ладно, давай». И вот мы поступили в кадетский корпус. Я ни разу не пожалел об этом. Учусь здесь больше месяца, и мне все очень нравится: и дисциплина, и хорошее питание, и маршировать, а в свободное время мы играем в футбол или пинг-понг. Мы все очень сдружились».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника отдела департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Анастасий Ворошилов, атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев, председатель совета стариков Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Шевченко. Почетные гости горячо приветствовали юных казачат. Директор Кропоткинского казачьего корпуса Виктор Рыба пожелал воспитанникам 4-й сотни стать примером для своих сверстников: «В словах торжественного обещания кадета кроется многовековая традиция казаков: помогать другу, быть честным, защищать государство, свой дом. Я хочу, чтобы вы стали достойной сменой наших старших казаков».

В честь празднования 323-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества были награждены благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками офицеры — воспитатели казачьего корпуса. Церемония завершилась торжественным парадом, в котором отличную строевую подготовку показали «трошевцы» всех классов.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!