Новобранцы. Они стали первыми

Новобранцы. Они стали первыми

На рассвете, 14 октября, военным комиссариатом Гулькевичского и Кавказского районов, г.Кропоткина 11 юношей были мобилизованы на службу в Вооруженные Силы РФ. Это первый состав осеннего призыва-2019.

«Служба новобранцев планируется на территории Краснодарского края. В течение последующих трех дней ребята будут в войсках. До декабря они примут присягу и станут реальными военнослужащими. Родителям не волноваться! Если есть возможность — приезжайте на присягу. Отправка новобранцев нашим военкоматом достаточно обширная — в октябре панируется 77 человек. Общее число осеннего призыва — 200-250 человек. С задачей справимся!», — говорит военный комиссар, подполковник Павел Колотев.

Призывников напутствовали священник отец Роман, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Кавказского района Анатолий Жеба, заместитель председателя Совета ветеранов Гулькевичского района Виталий Манапов. Ответственные сотрудники, мужчины — военнослужащие и отставники — со всей строгостью, но скрытой теплотой в голосе, по-отечески наставляли коротко остриженных 18-летних юнцов: служить честно, четко выполнять приказы командиров. «Желаю! Хочу! Могу!» — таков должен быть настрой бойца, — твердо сказал ребятам военком. Не подводите товарищей, пишите письма и звоните домой. Сложности будут, они особые, армейские, но переносите их мужественно и достойно, держитесь друг друга. Таковы были наставления старших. Новобранцы с готовностью и вниманием в этот значимый для них рассветный час, впитывали каждое слово военных мужей с орденами и медалями на груди.

Виталий Манапов, поздравляя ребят, вспомнил строки из песни советского фильма «Ключи от неба»: «Мирным людям мы вовек не угрожали, а кто лезет — бьем наверняка…». Это о гуманизме и отважности нашего народа. А еще припомнил, как его, новобранца, благословляла бабушка со словами: «Лишь бы не было войны».

Призывники направляются в армию в особый для нашей страны период — в год 75-летия освобождения от фашистских захватчиков. Это почетно для наследников великого советского народа-победителя. Быть достойными славы прадедов — и такой был наказ.

…А за воротами военкомата родные были в напряжении. Женщины всхлипывали. «Не война, не плачьте», — снисходительно успокаивали их мужчины. Ребята, девчонки — друзья новобранцев — размахивали флагами России.

В первой команде призывников парни из Кавказского и Гулькевичского районов. Все они окончили колледж и техникумы. Андрей Назаров из Кропоткина, учился в машиностроительном колледже г.Краснодара.

— Как настроение? — спрашиваю будущего бойца.

— Хорошее, — невозмутимо отвечает рослый, красивый парень.

Кропоткинцы Данил Пеньков учился в Абхазии, Данил Коротков — в Ставропольском колледже, Владислав Фоменко и Станислав Козлов — в железнодорожном техникуме г.Кропоткина, Илья Пожаров из ст.Казанской — в Пашковском сельскохозяйственном. Уравновешенные, хорошие ребята. В их глазах сосредоточенность и легкая грусть.

Грянул марш «Прощание славянки», из-за ограждения раздался громкий приветственный свист (так прощались друзья). Легкая «Газель» повезла новобранцев на распределительный пункт в Краснодар навстречу армейской службе.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!