...

...

Мать наркоманки старается вернуть дочь к жизниЗа полгода употребления соли у 39-летней Ольги Н. произошли психологические изменения.— Дочь год назад «завязала», — говорит ее мать Полина Г. — В последние два месяца я стала замечать, что с ней не все в порядке — она перестала реагировать на все происходящее.

Дочь забрал отецРано утром Полина Г. уходит на работу — моет полы в магазинах предпринимателей. Возвращается поздно, но в том, что дочь не отлучалась из дома, она уверена — соседка тетя Люба держит ее под контролем.

— Мы с Любой дружим ни один год. Она мне помогает и знает семейное горе. В последнее время она стала брать Олю к себе, пока я работаю. Говорит, что у дочери плохой аппетит, она увядает на глазах…

Говорить с Олей о чем-то бесполезно — она не реагирует на просьбы и отвечает односложно. Еще несколько лет назад у девушки была семья. Сын Андрей умер давно, но об этом в семье не вспоминают — сложный был ребенок. Дочь Милена живет с отцом. Павел Н. забрал ее из семьи, когда понял, что бороться с матерью-наркоманкой бесполезно, а ее влияние негативно сказывается на психике дочери. Отец против встреч с матерью, иногда бабушка ходит с внучкой в городской парк и старается говорить об Ольге только хорошее, хотя от 13-летней Милены уже сложно что-то утаить. Бабушка с внучкой мечтают о будущем — выбирают профессию для нее и планируют совместные путешествия.

Тараканы в голове и под одеждой

Ольга была послушным ребенком, росла красавицей. Никогда не отказывалась помочь родителям по дому, на «отлично» училась в одной из школ города. Окончила техникум и работала медсестрой. Полина Г. отмечает, что дочь была замкнутым ребенком и не общалась со знакомыми, у нее никогда не было подруг. После смерти Андрея в ее жизни появились незнакомые люди. Ольга стала задерживаться после работы, а бывало не приходила ночевать. В доме начались скандалы. Павел старался выяснить проблемы жены, но та отмалчивалась. Вскоре Ольгу уволили с работы за прогулы. Однажды утром дочь обнаружила мать, как ей показалось, в алкогольном опьянении. Отец с дочерью уложили ее спать и отправились по своим делам — в школу и на работу. Придя пораньше, Павел встретил в своей квартире подозрительных людей и прогнал их. Ольга ему призналась, что употребляет наркотики. Павел пообещал жене помочь избавиться от зависимости и не выпускал ее из поля зрения.

— Мы с Павлом старались всеми силами оградить Олю от дурной компании, — говорит Полина Г. — Пока он был на работе, я присматривала за ней. Все было одно время хорошо, но она стала убегать из дома. В конце концов у зятя сдали нервы, он забрал Милу и уехал в другой город.

За помощью к наркологу Ольга перестала употреблять наркотические средства сама, стала интересоваться работой, но в один момент ее жизнь изменилась. Она перестала воспринимать окружающий мир. Мы обратились к наркологу Кавказской поликлиники Ларисе Серой с целью узнать о ситуации, которая произошла с Ольгой Н.

— Мама Ольги обратилась к нам за помощью несколько месяцев назад. После осмотра пациентки я твердо была уверена, что она принимала наркотические средства, так как на руках и шее присутствовали следы от внутривенных инъекций.

Полине Г. она рассказывала, что употребляла синтетический наркотик, так называему, соль. Прием любого вида наркотика не проходит бесследно для человека. К сожалению, у Ольги наступило психическое расстройство.

Пациент без одежды— В моей практике есть пациенты, которые бросили употреблять наркотики, но не все стали на правильный путь, — говорит специалист. — Зачастую «бывшие наркоманы», если не сходят с ума, то становятся зависимыми от алкоголя».

Последствия употребления наркотических веществ приводят в ужас. Лариса Анатольевна вспомнила случай, когда еще работала в кабинете медицинского освидетельствования в Кропоткинской городской больнице.

— Была глубокая осень, когда сотрудники полиции привезли в кабинет освидетельствования мужчину средних лет. Весь персонал обеспокоился увиденным: несмотря на то, что на улице температура приближалась к нулю, на нем из одежды находились одни… трусы.

Когда врач стала осматривать пациента, поняла и без анализов — в кабинете наркоман: запах спиртного отсутствовал, речь была нечленораздельная, он нервно передвигался по кабинету и вел себя неадекватно. Когда стал приходить в сознание, то отвечал на вопросы. Объяснил свое поведение тем, что употреблял наркотическую соль. На вопрос, почему находился без одежды, ответил, что выбросил ее, так как в штанах и куртке бегали тараканы и ползали мухи, а наркотик нашел на улице…

Прогноз не утешительный— Распространители этой гадости ищут слабые места у своих жертв. Именно на это я обращаю внимание родителей детей-подростков, когда провожу лекции в образовательных учреждениях. Важно, чтобы ребенок находился под пристальным надзором: его нужно отвести в школу, сопровождать на праздниках, и обязательно встречать, дабы убедиться в том, что он в порядке. Дети подвержены риску попасть в опасную ситуацию.

Нашу «героиню» публикации Ольгу Н. ждет долгий путь реабилитации, но, к сожалению, прогноз врача не утешительный…

Кристина Опарина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!