В саду у Гавриловны

В саду у Гавриловны

Небольшой домик с ярко выкрашенными стенами за голубым забором узнаешь издалека по раскинувшемуся вдоль всей усадьбы цветнику. Бархатцы, гладиолусы, ирисы, кусты роз и можжевельника создают столь яркую картину, что трудно отвести глаза.
В этом ухоженном дворе живет Вера Гавриловна Шептарская. У пенсионерки скоро юбилей — ей исполнится 80 лет. Соседи не перестают удивляться, как Гавриловне в такие годы удается содержать в идеальном порядке придомовой земельный участок, огород и сад.
— На нашем квартале, когда речь заходит об уборке придомовой территории, не услышите отговорку: это территория сельского поселения. Соседи даже соревнуются в чистоте и порядке, глядя на Веру Гавриловну, — рассказала председатель ТОСа Вера Стерьхова. —Хозяйка Дома образцового содержания не считается со временем, частенько поднимается до рассвета и выходит в огород, на клумбы.
— Я с детства такая. Около нашего двора трава не росла. Я родилась в большой семье, где было десять детей. Отец трудился обходчиком на железной дороге, а мама — в колхозе. Я частенько ей помогала, — рассказывает Вера Гавриловна. — Когда стала взрослой, работы прибавилось — родились свои дети. Муж оказался ненадежным, приходилось трудиться за двоих, чтобы прокормить троих ребятишек.
В 60-е годы она приехала на Кубань, поселилась в станице Кавказской. И жизнь началась сначала. Строила со вторым супругом домик, обживала новое место. Ее всегда отличала сноровка. В плодоягодном совхозе успевала на двух работах. Утром высаживала клубнику, а вечером, когда все собирались домой, шла на полив. И на хлебозаводе не уступала, быстрее всех укладывала хлеб и батоны с булочками.
Два кизиловых дерева так разрослись, что укрыли прохладной тенью весь двор.
— В этом году не успеваю собирать, и сегодня приготовила четыре ведра, повезу на рынок, — говорит Гавриловна.
В саду поспевают инжир, ежевика, груши. На грядках с помидорами, кабачками, капустой и свеклой не увидишь ни соринки. Хозяйские руки чувствуются во всем: хозпостройки выбелены, покрашены, да и двор ухожен.
— Муж умер, у внуков свои семьи. Они приходят в гос­ти, да собрать фрукты. Я и соцработника не загружаю. Принесет из магазина продукты, заплатит коммунальные платежи, и спасибо, — рассказывает Шептарская.
Вера Гавриловна молодо выглядит. Я не предполагала, что у этой женщины столь почтенный возраст, если бы не сказала председатель ТОСа. Гавриловна улыбается, словно знает секрет молодости и здоровья.
— Живу в постоянном движении, заботах по дому, в саду и огороде. Радуюсь цветам на клумбе: одни отцветают, другие распускаются. Это приятно душе, не огорчает сердце, — рассуждает вслух пенсионерка.
В том и секрет Веры Шептарской.
Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!