У Победы запах сирени

У Победы запах сирени

День Победы выкован болью, запылен боевыми верстами, освящен разрывами орудий, омыт слезами радости
и скорби. Череда мероприятий, посвященных Великому празднику,
по сложившейся традиции началась в парке 30-летия Победы г.Кропоткина.
А уже вечером тысячи
людей собрались на городском арбате для участия в народной Акции «Бессмертный полк».

Память не седеет
После поминальной церковной службы в парке у подножия скрижалей, где запечатлены имена не вернувшихся с фронта кропоткинцев, гости праздника переместились на главную площадь комплекса.
Здесь школьники, держа в руках портреты своих прадедушек и прабабушек, выпустили в небо белые шары, а юноши и девушки в гимнастерках низко поклонились ветеранам Великой Отечественной вой­ны. В этом году стену Славы украсили фотографии и имена фронтовиков Кавказского района. После минуты молчания участники митинга возложили к вечному огню цветы и венки.
В торжественной речи глава Кавказского района Виталий Очкаласов обратился к ветеранам и последующим поколениям, которым посчастливилось изучать историю Великой Отечественной лишь по учебникам: «9 Мая — самая светлая памятная дата в истории нашего Отечества! Этот день по праву стал главным праздником национальной гордости, воинской доблести и славы! В День Победы мы обращаем слова особого уважения вам, дорогие ветераны, всем, кто выс­тоял и подарил свободу родному дому, всему миру. Вам, фронтовики и труженики тыла, наша вечная благодарность, пожелания здоровья, благополучия и тепла!».
Парадные расчеты из военнослужащих, ветеранов вооруженных сил, казаков, студентов-медиков и школьников завершили праздничную программу.

Марш победителей
Вечером на городском Арбате собрались участники поистине народной акции «Бессмертный полк». Фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей, врачи и медсестры военных лет смотрели на весенний город с фотографий, которые принесли с собой их потомки. Кто-то погиб в первом же бою, кто-то сложил голову всего за несколько дней до победы, а кто-то
выжил и после помогал поднимать страну из руин.
Валентина Апарович рассказала о своем отце, Федоре Короткевиче:
«В 42-м году был призван на фронт, служил командиром орудия. Участ­вовал в форсировании Днепра, в Курской дуге, в ноябре 42-го был ранен и в 20 лет стал инвалидом. Я каждый год прихожу на «Бессмертный полк». Наши близкие как будто идут рядом с нами, а мы все чувствуем благодарность за то, что у нас есть сегодняшний день».
Портрет заслуженного кропоткинца, Героя Советского Союза Павла Степаненко нес его племянник Федор Степаненко: «Спасибо всем ветеранам, за то, что дали нам жизнь. Мы должны быть достойны их памяти и передавать ее детям и внукам. Тогда наша страна станет еще сильнее».
Многотысячный Бессмертный полк слился в людскую реку. Горожане несли портреты своих родных и близких, с каждым шагом пытаясь принять невозможное — то, какие испытания пришлось пережить их предкам.
Когда Бессмертный полк приблизился к главной сцене Дома культуры, ветеран Великой Отечест­венной войны Лидия Резниченко обратилась к его участникам: «Посмотрите, сколько их! Они молчат. А если бы заговорили, и рассказали нам, как погибали? Даже самый крепкий не смог бы сдержать слез. Горели в танках, в самолетах, умирали на полях сражений, в концлагерях, госпиталях. Давайте сегодня помолимся за каждого из них!
И попросим Бога оградить наших детей и внуков от таких тяжких испытаний, которые выпали на нашу долю!»
Бессмертный полк внимал словам, и с фотографий то улыбались, то строго смотрели победители.
Праздничную программу продолжил концерт. Со сцены звучали военные песни, трогательные композиции исполнили танцевальные коллективы. Ярким восклицательным знаком торжеств в честь Дня Победы стал грандиозный фейерверк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!