Опять весна, опять ярмарка труда

Опять весна, опять ярмарка труда

Каждый год именно весной в городском Доме культуры открывает двери ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Планета ресурсов». Поскольку это краевая акция, то в этот же день такое мероприятие проходило во всех уголках Кубани

Работа не знает возраста

Большой зал гудел от желающих найти свою работу. Выбрать было из чего. Работодатели предложили 102 вакансии. Представители 22 организаций и предприятий ждали соискателей. Александр Войнович поставил перед собой цель: именно сейчас найти место токаря и первым оказался у столика заводе «МиССП». На предприятии такие специалисты нужны, токарю четвертого разряда сразу же предложили собеседование с руководителем. А Надежда Хабарова сомневалась: подберет ли место, где не нужна квалификация, но можно получить зарплату не меньше 15 тыс.рублей.

Немало оказалось и тех, кто находится в предпенсионном возрасте. Особое место на ярмарке занимал консультационный пункт именно для информирования людей предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. Для этой возрастной группы предусмотрено государством повышенное пособие по безработице, более продолжительный период его получения, чем у остальных. А самое главное — в рамках реализации регионального нацпроекта «Старшее поколение» появилась возможность пройти профессиональное обучение — переподготовку или повышение квалификации за счет средств федерального и краевого бюджетов. На профобучение будут направляться как работники организаций, так и ищущие работу граждане, обратившиеся в Центр занятости. Максимальная стоимость обучения на одного человека составляет 68500 рублей. Для ищущих работу граждан предусмотрена стипендия из расчета 11280 рублей в месяц, на весь период обучения. Обучение можно пройти по очной, очно-заочной, дистанционной формам, период обучения — от 16 до 500 часов.

— Мы постарались предложить вакансии для разных возрастных категорий: от выпускников до пенсионеров. Помимо вакансий, предлагаемых в городе и районе, желающие знакомились с электронной базой вакансий по всему Краснодарскому краю. Работа сегодня не знает границ. Если есть желание, мы можем помочь трудоустроиться в любом населенном пункте края, России и переехать всей семьей к новому месту работы, — рассказала заместитель руководителя Центра занятости населения Кавказского района Карина Дзидзава.

Где получить профессию?

Весна — особое время для выпускников общеобразовательных школ. Именно сейчас они выбирают учебные заведения, где продолжат обучение и получат желанную профессию. 20 учебных заведений края приглашали учиться именно у них. Общение с преподавателями, студентами дало ответы на вопросы старшеклассников. Они узнали о студенческой жизни намного больше, чем сказано в ярких буклетах. Интерес к тестированию в передвижном Центре занятости по-прежнему велик. Желание сверить свой выбор с результатом тестирования свойственно каждому второму старшекласснику.

Ярмарка собирает такое количество людей со всего района, что это мероприятие может поспорить с большим праздником. «Планета ресурсов» так организована, что каждый за один день может ознакомиться с вакансиями, получить консультацию у юриста, записаться на обучение новой профессии, лично пообщаться с представителями работодателей. Цель, которую перед собой поставили организаторы — работники Центра занятости населения Кавказского района, достигнута.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!