Последняя песня...

Последняя песня...

На праздновании 9 Мая в прошлом году меня с нею познакомила заведующая станичным музеем Галина Поволоцкая. «Это наша Анна Ивановна. Во время войны была снайпером, дошла до Берлина», — представила она ветерана войны. Скромная, пожилая женщина с медалями в два ряда на праздничном пиджаке, добрый взгляд чуть прищуренных глаз. И не скажешь, что за ее плечами война.
ДЕВУШКА С ВОЛГИ
С 1943 года, после снайперской школы, девчонка из села на Волге двигалась с боями в составе 714-го стрелкового полка. И дошла до Берлина. Знаком «Отличный стрелок», боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» отмечен ее фронтовой путь. На войне она встретила свою половинку, обрела женское счастье. С Михаилом Корягиным познакомилась в победном 45-м. Там, на фронте, и поженились. Приехала с мужем на его малую родину — в кубанскую станицу Казанскую. Здесь чета Корягиных прожила 42 года, воспитала четырех сыновей.
ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ
В январе этого года Анны Ивановны не стало. Впервые ветераны говорят о ней в прошедшем времени: «Анна Ивановна занимала активную жизненную позицию, добросовестно проработала в колхозе «Родина» 32 года. Заведовала детским садом, возглавляла звено свекловичниц, трудилась рядовой колхозницей. Дисциплинированная, требовательная, была хорошим организатором. Уважительно относилась к людям, четверть века пела в народном самодеятельном коллективе «Калиновый цвет». И на заслуженном отдыхе ее часто можно было увидеть с учениками, станичной молодежью. Кто лучше живых свидетелей истории страны мог рассказать о войне, о послевоенной жизни, поделиться своими мыслями и переживаниями — говорят земляки об Анне Ивановне. Таким получился наш последний рассказ, как ее последняя песня, об уважаемом в станице Казанской человеке — Анне Ивановне Корягиной.
Подготовила
Ольга Васильченко.
Анна Ивановна Корягина в станице Казанской — человек известный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!