В Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта идет Неделя открытых дверей

IMG_2247_1

В Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта идет Неделя открытых дверей

Два корпуса техникума технологий и железнодорожного транспорта на ул.Красной,82 и ул.Пушкина,69 г.Кропоткина открыли свои двери для потенциальных работодателей. Приветствовала гостей техникума руководитель учебного заведения Вера Шахбазян. Директор подчеркнула партнерский характер встречи и обозначила цели:

Студенты еще во время обучения должны планировать, где они будут работать. Поэтому важно, чтобы работодатели видели своих будущих сотрудников, имели возможность приглашать к себе перспективных ребят.

Для обсуждения вопросов трудоустройства были приглашены представители администрации, дирекции филиала ОАО «РЖД», работники Центра занятости, директор Комбината школьного питания, представитель сети пекарен, сотрудники органов местного самоуправления.

Гостям показали несколько мастер-классов. В корпусе №2 посетили учебную кухню-ресторан, где проходило практическое занятие студентов-поваров, побывали на открытом уроке ребят, изучающих обслуживание и ремонт подвижного состава, а также организацию перевозок и управления на транспорте. Гости оценили работу учащихся на практическом занятии по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Студент третьего курса, золотой призер регионального чемпионата WorldSkills Владимир Фролов продемонстрировал управление локомотивом и прием экстренного торможения на учебном симуляторе — точной копии кабины машиниста пассажирского поезда.

Мне нравится железная дорога, ее эксплуатация, ремонт. Думаю, эта профессия перспективна, позволит расти по карьерной лестнице. Здорово, что в техникуме обучиться этой специальности можно бесплатно, — поделился Владимир.

В корпусе №1 будущих выпускников было очень мало — оказывается, почти все студенты уже начали работать. Кроме того, присутствовали третьекурсники. Ребята искренне интересовались деталями работы мастеров-строителей на практическом занятии специалистов общестроительных работ, узнавали о конструкциях строительных машин и автомобилей в ходе открытого урока по профессии «слесарь ремонта строительных машин», побывали в электромонтажно-слесарской мастерской у слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава, а работодатели внимательно оценивали навыки и умения студентов.

Я учусь на помощника машиниста и считаю, что это многообещающее направление. Доволен обучением в техникуме, параллельно окончил курсы помощника тепловоза, чтобы начать полноценно работать уже на предстоящем, четвертом курсе — сказал студент третьего курса Тимофей Ванюшин.

Программа закончилась беседой за уютным круглым столом и чаепитием. Студенты, которые уже начали работать по специальности, поделились своим опытом. Сотрудник центра занятости Марина Моргунова объяснила ребятам, как должно проходить официальное трудоустройство, подчеркнув разницу между белой и серой зарплатой. Работодатели рассказали, какими качествами должен обладать соискатель и какова зарплатная вилка в той или иной отрасли. Будущие выпускники, в свою очередь, задали интересующие их вопросы. А сотрудники техникума заверили ребят, что всегда готовы помочь с поиском работы.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кропоткинский техникум технологий и железнодорожного транспорта» — старейшее учебное заведение города. Уже в течение 79 лет техникум выпускает специалистов строительного, сервисного профиля и железнодорожного транспорта.

Контакты организации:

pu-8-kropotkin@yandex.ru

+7 (861) 386-48-95

https://gbpoukk.3dn.ru

Диана Пивень, Олеся Олехнович

На правах рекламы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!