<strong>Общеобразовательная казачья школа №43 станицы Казанской — победитель краевого конкурса «Лучшая школа» и призер в конкурсе «Лучший казачий класс»</strong>

<strong>Общеобразовательная казачья школа №43 станицы Казанской — победитель краевого конкурса «Лучшая школа» и призер в конкурсе «Лучший казачий класс»</strong>

В минувшие выходные в Крымском районе состоялось подведение итогов краевых конкурсов на лучшую казачью школу, детский сад и кадетский корпус. Средняя общеобразовательная школа имени А.Л.Гречишкина станицы Казанской стала победителем в состязании на лучшую казачью школу. Также в тройку лучших вошли учебные учреждения из станицы Новоплатнировской и Староминского района.

Лучшим казачьим корпусом по критерию «Организация работы по подготовке кадет к несению государственной службы российского казачества, формированию воспитательного пространства казачьего корпуса на основе историко-культурных традиций кубанского казачества» был признан корпус из Ейска, второе место занял наш Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева.

А «серебро» за «Лучший казачий класс» в возрастной категории 9-11-х классов получил девятый класс СОШ №43. Ребята выступали на сцене МКЦ «Русь». Их соперниками были школьники из Кореновского, Староминского и Славянского районов, Сочи и Краснодара.

Готовились целенаправленно и упорно. Нам не хватило одного-двух баллов до победы. Но я считаю, что второе место — очень достойный результат. Дети прекрасно проявили себя при защите научно-исследовательского проекта (мы написали доклад про деда атамана нашей станицы Николая Бородина), который они не читали «с листка», а рассказывали сами, проживая увлекательные перипетии насыщенной биографии казака, замечательно продемонстрировали традиции и обычаи проводов казака в армию и подготовили кубанскую народную игру — «знамя». Половина зала вышла играть вместе с нашими ребятами! — делится впечатлениями директор школы Ирина Коробкина.

Столько впечатлений и эмоций получила от поездки в Крымск, просто не передать словами. Рада тому, что мы не только заняли второе место, но и узнали о новых обычаях, традициях казаков из других регионов. После конкурса мы с классом посетили Сопку Героев и спели возле памятника песню «День Победы», — рассказывает ученица казачьего класса Милана Павлусенко.

Было немного волнительно, когда объявляли результаты. Но второе место — очень хорошо. Мы пришли, выступили, стали призерами конкурса, — уверенно заявляет атаман класса Павел Вашеко.

Победители конкурса получили сертификат на 50 тысяч рублей, значки, дипломы и книги, посвященные истории и легендам Кубани.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!