В школах Кавказского района прошли выборы лидеров ученического самоуправления

В школах Кавказского района прошли выборы лидеров ученического самоуправления

Почти 6000 учащихся района выбрали президентов школ. В управлении образования отметили солидный конкурс на почетный пост: в среднем по району шесть человек на место. Кандидаты провели полноценные предвыборные кампании, привлекали помощников, озвучивали программы, нацеленные на улучшение образовательного процесса в школах.

В нашем районе ежегодные выборы в президенты школ вызывают огромный интерес у учащихся. Для них это не игра, а серьезное мероприятие, ведь ребята понимают, что уже в 18 лет они получат право голоса и смогут принять участие в полноценных выборах в масштабах всей страны, - прокомментировала начальник управления образования Кавказского района Седа Демченко.

В школьных выборах право голоса имеют ученики 5-11-х классов. Созданные участковые избирательные комиссии выдавали бюллетени, наблюдали за чистотой процесса, проводили подсчет голосов. Чтобы соблюсти противоковидные меры и исключить пересечение потоков учеников, во многих школах голосование происходило внутри классных кабинетов.

После того, как станут известны имена новых президентов и атаманов школ, будут назначены их заместители, а из числа выбранных кандидатов будет сформирован совет ученического самоуправления. Этот орган работает по нескольким направлениям, в числе которых медиасреда, патриотическая, культурно-массовая работа. В начале ноября лидеры школьного самоуправления в торжественной обстановке получат свидетельства.

В управлении образования Кавказского района раскрыли главные ожидания от выборов:

Работа строится на том принципе, когда инициатива исходит от самих учеников. Мы ждем от лидеров ученического самоуправления предложений, как сделать жизнь в школах более яркой и насыщенной, какие будут проводиться мероприятия и социальные акции, как будет налажена работа с ветеранами и продолжит развиваться волонтерское движение.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!