5 октября — Всемирный день учителя

5 октября — Всемирный день учителя

«Хочу, чтобы штольцев было больше, а обломовых — меньше»

Учитель русского языка и литературы Людмила Юрьевна Самусенко в прошлом 2020 году стала лидером районного этапа конкурса «Учитель года» и представляла Краснодарский край в Южном Федеральном округе на профессиональном конкурсе федерального уровня «Учитель будущего».

Людмила Юрьевна пришла в профессию совершенно случайно, потому что, как ни странно, у отличницы появился повод официально прогулять уроки.

Однажды в небольшую сельскую школу Казахстана, где училась будущий педагог, приехала делегация пединститута и предложила сдать досрочные вступительные экзамены. После испытаний участники освобождались от занятий. Людмила Самусенко вспоминает: «Я подумала: контрольную по математике решать не хотелось, зато можно быстро написать сочинение и уйти. Справилась легко, а потом выяснилось, что сдала русский язык на «четыре». Тогда я пожалела, что сильно-то и не старалась, могла бы и на «пять».

Так рулетка судьбы определила будущую профессию. После распада СССР Людмила Юрьевна доучивалась уже в Армавирском пединституте. После получения диплома приехала в поселок Мирской Кавказского района и 24 года преподавала русский язык и литературу в школе №15.

Три года назад она перешла в кропоткинскую школу №44 имени Героя Советского Союза П.Г.Поветкина.

«Людмила Юрьевна сразу влилась в коллектив, нашла общий язык с педагогами, учениками, их родителями, — с благодарностью отзывается о коллеге директор школы Наталья Радченко. — Она не только талантливый педагог, но и сама пишет стихи, песни, ставит танцы. К тому же ее сын, который учится в 10 классе, весьма способный молодой человек. Олег Самусенко вместе со своим одноклассником представлял Южный федеральный округ в Москве на соревнованиях, которые проводил «Роскосмос».

Педагог гордится успехами учеников — ее выпускники нередко набирают высокий балл по ЕГЭ. В прошлом году одиннадцатиклассница под руководством Людмилы Самусенко стала победителем краевой Олимпиады по журналистике.

Людмила Юрьевна как истинный русовед с трепетом относится к своему предмету и отводит ему особую роль в воспитании личности: «Конечно, все бывает — могу отругать, могу и «двойку» поставить. Но плохие ученики мне не встречались. Все дети хорошие. И я мечтаю, чтобы они выросли достойными людьми — это главная цель учителя. Через литературу это сделать легче. Мы сопоставляем героев произведений с современными людьми, находим в себе обломовых, штольцев, сочувствуем Катерине из «Грозы», осуждаем Карандышева, находим знакомые из классики сюжеты в нашей действительности. И дети откликаются. Просто надо уметь разбудить в них человечность и найти путь к каждому сердцу. Литература в этом помогает».

Юлия Шигина.

Фото Автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!