Сегодня, 20 августа, Лира Петровна Уварова отмечает 80-й день рождения

Сегодня, 20 августа, Лира Петровна Уварова отмечает 80-й день рождения

Лиру Петровну трудно представить другой, она всегда веселая, улыбчивая, легкая на подъем: то спешит на репетицию в творческое объединение «Лира»,
то выступает на концерте
в городском Доме культуры или готовит новый номер
на конкурс.

Сколько помню, столько пою

Женщина убеждена, что все это от ее поэтичного имени. Она родилась на Сахалине в музыкальной семье: мать — учительница по образованию — работала в библиотеке, а в свободное время пела; отец — учитель физкультуры, баянист от Бога. Как он играл! Когда родилась вторая дочь, он настоял, чтобы ее назвали Лирой. Девочка росла в атмосфере музыки. Она помнит, как пела с матерью и старшей сестрой на два голоса. Не удивлялась, что стихи буквально лились из ее души и сердца. Жизнь не баловала Лиру Уварову. Война дошла и до города Александровска, где жила ее семья. Отца забрали на фронт, и он больше не вернулся домой. Их, уже троих детей, воспитывал отчим, который из-за тяжелого заболевания вынужден был уехать на свою родину в Харьков.

— Мама с нами осталась на Сахалине, не пожелала переезжать на материк. Я после седьмого класса поступила в ремесленное училище, где кормили, одевали и бесплатно давали знания, потому что в восьмом классе общеобразовательной школы за обучение нужно было платить. Денег в семье не хватало, — рассказывает Лира Петровна.

Поэтесса никогда не жалела о своей первой специальности — мастер-отделочник. Профессия помогла Лире Петровне найти работу, когда она переехала на большую землю. И свое жилье всегда ремонтирует сама, шабашников не нанимает.

Поэтесса и товаровед

Лира Петровна в прошлом еще и товаровед. Много лет отдала потребительской кооперации: знает работу и продавца, и заместителя председателя правления рыбкоопа. Жизнь так закружила — учеба в торгово-кулинарном училище, Московском институте потребкооперации, работа с пайщиками. Потом семья, дети, переезд в Нижегородскую область, а позже и в Кропоткин.

— Меня сюда привез муж. Это его родина, здесь жили родители Николая. К ним и приехали скрасить их старость, — вспоминает Лира Петровна.

Женщина состоялась в жизни. Характер, доставшийся от матери-сибирячки и отца — потомственного казака, помогал ей пробиться по карьерной лестнице. Лиру Уварову многие люди уважают не только за трогательное исполнение песен, но и за умение сплотить вокруг себя единомышленников, создать творческую атмосферу.

Кто поднимет настроенье?

Это группа «Вдохновенье».

Кто красиво так поет?

Все девчата на подбор.

А в глазах у них задор,

Так выводят ноту «си»,

Ты попробуй — повтори.

Стихи, песни, еще и под гармошку. Да, Лира Петровна играет на гармони, а поет под аккомпанемент супруга, баяниста Николая Уварова.

Его имя тоже «Лира»

В Кропоткине Лира Петровна создала для любителей песни и стихов творческое объединение «Лира». Они поют, пишут и читают стихи, выступают. Концертам нет конца и края: городской Дом культуры, библиотеки, школы, воинские части, конкурсы, фестивали, городские и районные праздники.

Начало творческой деятельности «Лиры» было положено
в любительском клубе городской библиотеки имени М.Горького, потом был Союз пенсионеров, общество слепых и, наконец, городское отделение Всероссийского общества инвалидов. Под крылом этой организации при содействии председателя Ольги Порталимовой и действует «Лира». Поэты, прозаики, музыканты творческого объединения много пишут о детях и для детей.

— Мы собрали эти стихи в сборник под названием «Стихи детям». Выступая на праздниках перед юными слушателями, дарим им буклеты со стихами, — рассказывает руководитель творческого объединения Лира Уварова.

У Лиры Петровны три десятка собственных стихов. Ей есть что вспомнить и чем гордиться. Она — обладатель звания «Ветеран народного творчество», в ее послужном списке пять наград. Недавно пришло сообщение, что Лира Петровна стала дипломантом Всероссийского конкурса авторской песни. Супруги Уваровы продолжают творить: Лира Петровна написала стихи, Николай Иванович — музыку. Так родилась одна из последних песен «Наше танго».

Конечно же, рассказ о талантливом человеке будет неполным, если мы не скажем, что Лира Петровна давний друг газеты. Она публикует в «районке» свои стихи, участвует в подписных кампаниях: поет задорные песни
в День подписчика, создает хорошее настроение у постоянных и потенциальных подписчиков.

Ольга Васильченко.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!