В образе сказочного русско-народного персонажа на сцене районного Дома культуры всегда выступает Оксана Попова

В образе сказочного русско-народного персонажа на сцене районного Дома культуры всегда выступает Оксана Попова

Коллеги говорят, что лучше нее старуху с костяной ногой не сыграет никто.

Взять интервью у самой Бабы-яги удалось непросто — дел у бабули невпроворот: съемки, спектакли, бумажная волокита, организационные моменты расписаны на весь день, даже в праздники.

Оксана Попова посвятила свою жизнь культуре. Много лет она работала художественным руководителем Дома культуры Кропоткина. Организовала сотни фестивалей-конкурсов и провела множество концертов. Сегодня Оксана Николаевна — директор организационно-методического центра культуры Кавказского района, координирует деятельность клубных учреждений и сотрудничает с краевым консультационным учебно-методическим центром.

Хранительница тайных знаний и могущественных артефактов в жизни совсем не злобная, да и не горбатая, а ухоженная, обаятельная женщина, которая невероятно любит детей и праздники.

Сложившийся стереотип о том, что Баба-яга портит детские утренники и жарит в печи Ванечек и Машенек — это не про Оксану Николаевну, она привыкла действовать наоборот — дарить праздничную атмосферу. Да и сама героиня русских сказок признается, что это ее лучший образ.

Я легко вживаюсь в роль любого персонажа. В моем гардеробе есть разнообразные костюмы, неплохо получается роль Малефисенты — волшебницы из одноименного американского художественного фильма. Она похожа на Бабу-ягу, тоже ведет уединенную жизнь в зачарованном лесу, но по душе именно советские герои сказок, они ближе и роднее.

С самого детства мне поручали разные роли, даже после выпуска из детского сада, воспитатели звали играть в утренниках Снегурочку. Вся моя жизнь — театральное представление, и мне это нравится! — признается Оксана Попова.

На вопрос — откуда эта хрупкая, утонченная женщина черпает энергию, она ответила просто — нужно любить свою работу и тогда получится гореть самой и зажигать других.

Кристина Опарина

Фото: Алеся Зайцева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!