Школы Кавказского района с размахом отмечают день рождения Краснодарского края

Школы Кавказского района с размахом отмечают день рождения Краснодарского края

— Проходите к нам, угощайтесь! У нас сегодня праздник, — радушно, по-семейному приглашает меня к столу директор лицея №3 г.Кропоткина Екатерина Еремян.

Стол буквально ломится от всевозможных яств: домашняя выпечка, вареники, сыры, фрукты, овощи — все это приготовили ученики лицея и их родители. Во дворе развернулась настоящая кубанская ярмарка с соблюдением всех правил казачьей культуры.

— Для нас важно приобщить детей к народной культуре, а для успешного воспитания и развития ребенка важно тесное сотрудничество педагогов и родителей. Наш лицей славится сплоченностью коллективов и соблюдением традиций кубанского народа, поэтому мы не отступаем от лицейских обычаев и юбилей края отмечаем с размахом, — рассказала Екатерина Рафиковна.

В праздновании приняли участие более 740 человек. Выложились все: ученики, родители и педагоги. С раннего утра в лицее было шумно. Для всех ребят организовали открытые уроки, на которых поведали о традициях, обычаях, знаменитых людях, географии Краснодарского края. Лицеисты постарше состязались в игре-квесте под названием «Казачьему роду нет переводу». 7 «Б» класс занял почетное третье место, второе у 7 «В». Самыми ловкими и проворными оказались ученики 6 «В» класса, они мастерски прошли все восемь станций: «Факты», «Ремесло», «Знаменитые люди», «Лейся, песня» и другие. Особенно ребята отметили конкурс «Казачий майдан», где им необходимо было разгадать казачий гутар и балачку в той форме, в которой они дошли до нас сейчас. Участникам помогло знание истории, и они с легкостью ответили, что такое кавун (арбуз), черевички (обувь) и другие. Прекрасным завершением праздника стал творческий конкурс. Уже завтра стены лицея наполнятся стенгазетами и фотоотчетами прошедшего дня и еще надолго запомнится всем участникам.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

    Hi!