Какие онлайн-экскурсии лучших российских музеев вы можете посетить в ковидканикулы

Какие онлайн-экскурсии лучших российских музеев вы можете посетить в ковидканикулы

Впереди маячит нерабочая неделя из-за вновь обострившейся ситуации с коронавирусной инфекцией. Многие учреждения закрываются, однако это не повод грустить перед телевизором, ломая голову над тем, чем можно себя развлечь. Предлагаем посетить музеи. Как, спросите вы? Очень просто — в режиме онлайн. Итак, поехали.

Государственный Эрмитаж

Главный российский музей предлагает полномасштабную виртуальную прогулку. Стартовать можно прямо у турникетов главного входа или в любом другом интересующем вас помещении. Высококачественные панорамы позволяют в деталях рассмотреть декор Зимнего дворца, а интуитивная навигация — не растеряться.

Для передвижения достаточно нажимать на иконки, напоминающие прицел, а описания экспонатов таят «кнопки» с латинской «i». Среди хитов Эрмитажа — «Мадонна Литта» Леонардо Да Винчи, «Возвращение блудного сына» и «Даная» Рембрандта, «Мадонна с младенцем» Рафаэля», «Танец» Матисса и многие другие произведения, найти которые можно здесь. Кроме того, на время карантина музей запустил серию прямых трансляций в социальных сетях — программа ежедневно обновляется на его сайте.

Русский музей

Русский музей тоже может похвастаться основательной онлайн-платформой. Здесь вы найдете виртуальные туры по всем его филиалам. В Михайловском дворце вас ждут с детства знакомые произведения из хрестоматий: «Девятый вал» Айвазовского, «Последний день Помпеи» Брюллова или «Запорожцы» Репина.

Более современное искусство ищите в корпусе Бенуа: от «Портрета Иды Рубенштейн» кисти Серова и абстракций Кандинского до «Тающих облаков» Эрика Булатова. Не упустите возможность побродить и по самому загадочному дворцу династии Романовых — Михайловскому замку Павла I. Именно здесь с убийством последнего завершилась волнительная эпоха дворцовых переворотов. Также YouTube-канал музея предлагает серию «бесед»: от разбора творчества Малевича и Серебряковой до лекции о роли женщин в искусстве.

Государственный музей А.С.Пушкина

Пушкинский музей пошел дальше отечественных и многих зарубежных коллег и разработал тур в режиме виртуальной реальности — для всех, кто успел обзавестись VR-очками до того как запереться на карантин. Музей предлагает довольно подробную инструкцию по применению. Если VR-очков у вас нет, можно пройтись по музею в режиме традиционных 360 панорам.

Если бродить вам не хочется вовсе, полистайте избранные произведения из собрания ГМИИ: от «Вакханалии» Рубенса до керамики Матисса. Также на время карантина музей запустил платформу, которая собрала все его онлайн-проекты.

Государственная Третьяковская галерея

Третьяковская галерея тоже запустила карантинный проект. Прежде всего, он примечателен онлайн-экскурсиями и лекциями: на данный момент уже можно посмотреть выпуски об абстрактном экспрессионизме и классическом авангарде. Также на сайте музея вы найдете отсортированные по эпохам экспонаты — почти все из них сопровождает доходчивое описание. Собственных виртуальных прогулок Третьяковка не предлагает, но побродить по ней, как и по многим другим музеям, можно с помощью.

Мультимедиа Арт Музей

Мультимедиа Арт Музей совсем недавно открыл серию выставок — во время коронавирусной недели музей предлагает посетить их в формате онлайн-экскурсий, расписание которых обновляется на его сайте. Помимо них, советуем изучить проект МАММ «История России в фотографиях», объединивший фотособрания более 200 музеев. Здесь вы найдете более 150 тысяч исторических и художественных снимков с 1840-х до 1999-го года. Сайт представляет из себя таймлайн, а также предлагает подборки на самые разные темы. Рассмотрите утраченные памятники архитектуры, изучите историю моды прошлых веков или полюбуйтесь на сотни снимков с участием котиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!