В музее открылась постоянная экспозиция в честь князя и ученого Кропоткина

В музее открылась постоянная экспозиция в честь князя и ученого Кропоткина

В юбилейный год преобразования хутора Романовского в город Кропоткин в краеведческом музее подготовлена выставка, посвященная человеку, в честь которого 100 лет назад был назван молодой город на Кубани.

Экспозиция призвана помочь горожанам заново познакомиться с Петром Алексеевичем, узнать новые факты из его биографии и о научных трудах. Центральной частью экспозиции стал мраморный бюст ученого на постаменте с гербом княжеского рода, восходящего к Рюрику. Его и ряд других экспонатов передал в дар музею Константин Каталей. Он рассказал, что таким было желание его отца:

— Все эти предметы из коллекции моего отца Владимира Каталея. Он очень переживал о том, что кропоткинцы по-настоящему не знают человека, чьим именем назван город. Имя Петра Алексеевича обросло мифами и домыслами, а ведь его жизнь была удивительной, он горячо любил Россию и посвятил себя служению ей. Собравшихся на открытии историков, школьников и сотрудников музея приветствовал глава Кропоткина Владимир Елисеев:

Петра Алексеевича всегда отличала тяга к знаниям, и я хотел бы обратиться к молодежи с пожеланием. Стремитесь учиться, познавать новое никогда не поздно. Я благодарю всех, кто принимал участие в создании выставки, это замечательная экспозиция, которая поможет жителям ближе познакомиться с человеком, чьим именем назван наш город.

Владимир Елисеев вручил Благодарность Константину Каталею, и для всех присутствующих сотрудники музея провели первую экскурсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!