Коллекция кропоткинского музея пополнилась горным хрусталем

Коллекция кропоткинского музея пополнилась горным хрусталем

Две щетки кристаллов передала в дар Светлана Овсянникова из Благовещенска. Как рассказала Светлана Юрьевна, переданные в музей минералы из Якутии: они были найдены в шахтах поселка Перекатный Нерюнгринского района на берегу реки Алдан. Подаренный другом горный хрусталь с 1986 года хранился у Василия Ивановича Медведева в якутском поселке Большой Нимныр. Затем, в 2001 году, он вместе с владельцем проделал долгий путь — переехал в наш город Кропоткин. А сейчас по решению родственников В.И.Медведева горный хрусталь обрел новое «место жительства» — наш музей. Теперь посетители смогут полюбоваться хрустальным блеском минерала.

Есть версия, что слово «хрусталь» произошло от созвучного греческого crystallus, что переводится как «лед». Древние греки считали горный хрусталь окаменевшим льдом. Жители Древней Японии называли его «застывшим дыханием драконов», в Китае верили, что эти кристаллы могут установить связь времен и позволяют заглянуть в прошлое и будущее. Египтяне полагали, что горный хрусталь облегчает переход в мир мертвых. И сейчас мистики убеждены, что долгое созерцание горного хрусталя может открыть способность к ясновидению и телепатии…

Месторождения горного хрусталя в нашей стране сосредоточены в горах Урала и Якутии (именно на Среднем Урале добываются наиболее крупные и качественные кристаллы). Также добыча этого минерала ведется в Бразилии, Казахстане, Китае.

Светлана Езаова, экскурсовод краеведческого музея Кропоткина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!