Об истории коллектива Дома культуры станицы Темижбекской

Об истории коллектива Дома культуры станицы Темижбекской

У коллектива большие перспективы. Темижбекский Дом культуры вошел в краевую государственную программу «Развитие культуры» и в следующем году предстоит капитальный ремонт кровли и обновление материально-технической базы здания.

Директор учреждения Ольга Покусаева хочет установить по соседству с Доской почета «музыкальную» лавочку: спинка будет выполнена как нотный стан, а сидение, как клавиши пианино. По мнению руководителя — это станет символом Дома культуры, дополнит сложившийся декоративный образ обновленной площади.
До назначения директором Дома культуры Ольга Николаевна успешно трудилась художественным руководителем. Она сменила Петра Георгиевича Криворучко, который много лет возглавлял коллектив, пел в народном хоре «Темижбекские вечера» и вокальной мужской группе «Казачья доля». Сейчас Петр Криворучко находится на заслуженном отдыхе.

Художественным руководителем стала Инга Петровна Шашкова.
В станице она человек новый, но в культуре — не первый год. Трудилась в ДК села Отрадо-Кубанского Гулькевичского района. Не понаслышке знает о деятельности художественного руководителя и директора, кружковой работе. В станичном клубе у нее немало забот.

Учимся создавать красоту


Ирину Миронюк застала за косметическим ремонтом кабинета — ей выделили помещение бывшей кассы. Здесь Ирине Рудольфовне предстоит обучать детей декоративно-прикладному искусству. Мас-
терица великолепно вяжет, может изготовить любую вещь либо картину, сделать игрушку. Ирине Рудольфовне известны новые технологии, и она хочет научить этому станичную детвору.

Машинист по стирке

Не удивляйтесь, так звучит должность костюмера. Светлана Черменовна Сикорская не первый год занимается этими обязанностями: она профессионально шьет, занимается ремонтом нарядов, хотя в мастерских по пошиву одежды не работала. До этого трудилась техником-инвентаризатором в БТИ, а свое призвание нашла в станичном Доме культуры. Шьет костюмы как для взрослых, так и детских творческих коллективов. Обновить кружева, пристрочить ленточки, постирать и выгладить — ее обязанности. Костюмы — дорогостоящая статья расходов, в бюджете учреждения денег на эти цели не предусмотрено. И тут выручает Светлана Сикорская. Она сшила сценические костюмы для выступ-
лений детям от четырех до семи лет из любительского объединения «Родничок». А какие получились нарядные накидки для женщин из народного хора «Темижбекские вечера»! Казачки в них выступали на московской сцене — осенью прошлого года в столице проходил День Краснодарского края. Еще Светлана поет в народном хоре, представляет интересы односельчан в местном Совете депутатов, ее избрали председателем поселенческого Совета ветеранов.

И художник, и библиотекарь


Наталья Алексеевна Грабина трудится в библиотеке, но настоящее ее призвание — изобразительное искусство. Она не просто рисует, ей подвластны разные техники: ватопись, пластелинография,
сухая акварель, живопись косметикой и многое другое, куклы из папье-маше, елочные игрушки. Наталья Грабина этому мастерству обучает 30 детей и двух взрослых в изокружке «Радуга».
— Вернее, обучала. Пандемия нарушила обучение, а дистанционно рисовать не научишь, — Наталья Алексеевна переживает, что растеряет группу, среди воспитанников немало способных и талантливых детей.
Наталья Грабина умеет не только видеть красивое, но и создавать красоту. Односельчане знают ее не только как творческого человека, но и как заведующую станичной библиотекой. Внук Натальи — Владимир — наделен талантом художника. Он живет и учится в художественной школе в Краснодаре. Бабушка признается, что внук пойдет дальше нее в живописи, и рада этому.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!